Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №3064215

В течение пяти дней у ребенка 1 год и 3 месяца держалась температура 39-39,5, сбивалась ибупрофеном и парацетамолом до 37-37,5, потом опять повышалась. Один раз пришлось ставить литическую смесь, так как не могли сбить, поднялась до 40,5 градусов. Других симптомов не было, кроме красного горла. Аппетит немного снижен, плаксивость, все время висит на груди. Назначили Амоксиклав 5 мл по весу и Мирамистин 3 раза орошать горло. Начали принимать антибиотик вчера, горло орошали в течение трёх дней, как только появилось покраснение.
Сегодня температура держится в норме, без жаропонижающих, но вылезла сыпь красная, преимущественно по лицу, шее и груди.
Что это может быть? Аллергия? Раньше не было ни пищевой (ест все со взрослыми), ни на лекарства.

Возраст: 40

Педиатр
Обычно в подобных ситуациях говорят о розеоле — внезапная экзантема, шестая болезнь. Это распространенная детская инфекция, которая почти всегда проходит без осложнений и не наносит вреда здоровью малыша.

Считается, что с того момента как появилась сыпь ребенок вступает в стадию выздоровления и никакие лекарства ему уже не требуются. Более того, при розеоле, сыпь не зудит и никак не беспокоит ребенка, через 3 - 5 дней проходит самостоятельно. В этот период малыш может стать очень капризным, постоянно проситься на ручки, “висеть” на груди. Такое поведение обычно не считается осложнением и также проходит самостоятельно в течение недели. С ребенком желательно возобновить прогулки, свежий воздух помогает справиться с капризами и взбодрить малыша.
Обычно в таких случаях, так как сыпь ребенка не беспокоит, симптомов, которые необходимо купировать, нет, рекомендуют активное наблюдение.

Так как это вирусная инфекция, терапия а/б не показана
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,
По представленным вами фотографиям, можно предположить, что это розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, в таком случае обычно рекомендуют: антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Елена.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры или полного ее отсутствия.

Розеола Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь проходит самостоятельно в течение 5-7 дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин

При вирусной инфекции антибиотики не показаны. Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением.
Специфического лечения не существует.

Необходимости в антибиотикотерапии нет.

Подскажите, пожалуйста, антибиотик назначали после сдачи оак?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мирамистин спрей - им можно орошать кожу, но не горло, спреи до 3 лет не применяются вследствие опасности возникновения ларингоспазма, отека гортани. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма, это не связано с действующим веществом, это касается способа доставки препарата – в связи с высоким риском ларингоспазмов и дают осложнения в виде хрипов, кашля. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. На кожу - да, его модно это антисептик с противовирусной активностью. Неотанин –в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рeкoмeндую и не назначаю в своей практике детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
По описываемой клинике больше данных за розеолу, так как по снижению температуры у ребенка появились высыпаний (+высыпания не уменьшаются после антигистаминных). При розеоле в первые дни наблюдается повышение температуры до 39-40оС, лихорадка может длиться от 3 до 7 дней и после снижения наблюдается характерная сыпь.

В таких случаях рекомендуется:
– Давайте теплую воду дробно часто, в сутки 30-40мл/кг
– Следите за водным балансом малышки
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1500МЕ *1р/д
Сыпь пройдет самостоятельно (до 7-10дней).
Орошение горла с применением спреев (Мирамистин) детям до 3 лет не рекомендуется, может спровоцировать ларингоспазм.
Решить вопрос о продолжении/отмены антибиотикотерапии с педиатром по результатам очного осмотра и ОАК+ОАМ