Жжения в голове птоз века
Добрый день Моей бабушки 76 лет, она испытывает очень сильные жжения в голове и части лица, жжения по левой стороне от темени до щеки. Год назад в январе и феврале месяце она перенесла две операции, в январе по удалению базилиомы способом ФДТ, в феврале плоскоклеточный рак верхнего века левого глаза, после операции бабушка чувствовала себя нормально, жжения началось с апреля месяца. Обратились к неврологу сделали МРТ сосудов головного Мозга ( МРТ согласно возрасту), никаких изменений нет, невролог предположила что воспалился троичный нерв, назначали нам: укол нестероидных противовоспалительных препаратов, уколы витаминов группы в12, а также финибут, однако результата не было, после этого был назначен карбомезепин, последний раз нам назначили геппапентин в суточной дозе до 8 таблеток, и аркоксиа 120 мг, результата также нет. Доктор предположила что это психосоматика и отправила к психотерапевту, нам назначали дулоксента, от него бабушки стало хуже, она только лежала ( в жизни бабушка активная), потом нас отправили к челюстно лицевому хирургу сделали кт челюсти ( по кт все чисто) на всякий случай хирург выписал терафлекс. В начале этого месяца у бабушки сильно стал слизиться глаз левый оперированный, мы обратились к окулисту, у бабушки была эрозия половицы глаза, эрозию вылечили, на третий день день лечения случился птоз века левого глаза, перед этим после отмену дулоксенты было двоение в глазах, потом постепенно глаз начал косить, теперь глаз полностью обездвижин, но видит если веко поднять. Окулист отправил к неврологу, сделали МРТ, результат прилагаю Кроме того болел желудок и рвота была, стала давать иберагаст боли и рвота в желудке прошли Очень прошу помогите разобраться, чем можно помочь бабушке, она испытывает каждодневные боли, что происходит с бабушкой и почему жжения в голове происходят и закрылся глаз? Любые нестероидные и обезболивающие препараты не помогают пробовали разные
Принятый ответ
Добрый вечер. Не оставляйте это на психосоматику. Необходима консультация нейроонколога и нейрохирурга. МРТ головного мозга с контрастом. Желудок мог среагировать на препараты, скорее всего передоз. В общем, продолжайте дальше искать!
Возможно дело не в тройничном нерве, а глазодвигательном.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо исключить несколько состояний.
Для начала миастению
При миастении Птоз может усиливаться к вечеру или после длительной нагрузки на глаза и уменьшаться после отдыха , сопровождается двоением.
В таком случае рекомендуют для исключения миастении ;
Стимуляционная ЭНМГ с декремент-тестом (экстраокулярная) с распечатками кривых
Прозериновую пробу .
Кт органов средостения для исключения Тимомы
Антитела к мышечно-специфической тирозинкиназе;
Биохимический анализ крови (КФК, калий, натрий);
Если патологии не будет , в таком случае рекомендуют дообследование в виде мрт головного мозга. Для исключения Пареза глазодвигательного
Нерва( наиболее вероятная причина ) , птоз часто полный и может сопровождаться нарушением подвижности глаза во всех направлениях, двоением и расширением зрачка .
И мрт шоп- если есть синдром горнера ( птоз, миоз- сужение зрачка и ангидроз на стороне птоза )
Лилия Альбертовна, добрый день
Подскажите птоз случился намного позже чем жжения в голове, какая причина того что голова все время печет ?
Герпеса не было? Он часто вызывает жжение. Также дефицит витамина в 12 и железа ( ферритин и железо проверяют) -приводит к таким ощущениям
Лилия Альбертовна, вы не могли написать какие анализы нужно сдать бабушке ? Бабушка ощущает жжение все время кроме сна во сне спокойно спит
Разве от низкого железа так бывает
От железодефецита бывает такое.
ферритин, ОЖСС +
сывороточное
железо, уровень витамина В12 в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за парез глазодвигательного нерва. Для подтверждения/опровержения диагноза рекомендуется проведение МРТ головного мозга. Если имеется сдавление нерва на любом его промежутке, может быть такая симптоматика. Тактика зависит от результатов исследования.