Припухлость на хвосте
Около месяца назад обнаружили опухлость на хвосте кота, диаметр 1см, темное основание, похоже на гематому. Обратились в 2 разные клиники, сделали анализы. После месяца лечения результата особо нет, все осталось как было примерно. Шишка мягкая, в центре темно-синее пятно. Кот на ее пальпацию не реагирует или реагирует слабо, т.к. хвост не любит когда трогают. У врача не реагировал никак, сидел молча, врач ее сильно щупал и нажимал. Брали цитологию, кололи иглой 3 раза, внутри шприца содержимого нет, на игле только кровь. Кровь сдавали после недели лечения Банеоцином мазь 2 р/день. Кот привит Ноябрь 2024, обработки от паразитов - октябрь 2024, январь 2025. В декабре 2024 была сильная аллергия на что-то, выделения из глаз, ушная сера сильная, чесал уши. Убрали все, только его корм Savita без курицы, состояние улучшилось. У кота ранее (2023 год) наблюдался сильный стресс и идиопатический цистит в связи с наличием 2го кота. После того как отдали 2го родственникам все пришло в норму. Все анализы и фото прилагаю, пожалуйста оцените по возможности лечение и анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
По результатам диагностики и фото нельзя точно сказать что это за образование на хвосте у котика.
В таких случаях обычно прибегают к повторному проведению ТИАБ или к удалению образования с обязательным гистологическим исследованием.
Также можно ограничится наблюдением и при активном его увеличении удалять и отправлять на гистологию.
Фурункулез я бы уже исключила из списка диагнозов, так как на фоне приема антибиотиков образование осталось.
По анализам крови есть изменения, но они нам не могут подсказать какой природы эти образование.
Лейкоциты снижены- может дать вариант нормы или на фоне хронической вирусной инфекции (лейкемия, иммунодефицит, перитонит).
По биохимии незначительно увеличены печеночные показатели, общий белок.
Рекомендуется проведение УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае, при отсутствии ответа на антибиотикотерапию, рекомендовано хирургическое иссечение образования с последующим гистологическим исследованием, так как цитология малоинформативна.
Если образование не беспокоит питомца можно обойтись наблюдением и контролем роста, при увеличении/ воспалении - хирургия и гистология.
По общему анализу крови есть признаки лейкопении, рекомендовано исключить хронические вирусные инфекции питомцу методом ПЦР исследования ( ВИК/ВЛК).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Питомца как-либо беспокоит это образование? Если нет - допустимо ограничиться наблюдением. Если будут наблюдаться изменение (в первую очередь объёма9, то можно будет рассмотреть вопрос хирургического способа терапии с последующим гистологическим исследованием.
По анализам крови стоит обратить внимания на снижения уровня лейкоцитов и повышение общего белка и альбумина. Через несколько недель можно пересдать анализы и если показатели будут удерживаться на том же уровне - важно установить причину данных отклонений (в частности исключить ХВИ),