Не получается зачать ребенка

Здравствуйте! Мне 39 лет. На протяжении 8 лет не получается забеременеть. За это время были две партнерши и с ними всё хорошо. 4 года назад сдавал спермограмму и там всё было нормально. Какие необходимо сдать анализы в первую очередь, чтобы понять причину. В субботу поеду сдавать спермограмму ещё раз и хочу сдать комплекс на скрытые инфекции. Подскажите пожалуйста алгоритм и последовательность действий мне. Спасибо!

39 лет

Здравствуйте!
1. Спермограмму + MAR тестом
2. ПЦР на 4 половые инфекции - Ch. trahomatis), микоплазма гениталиум (M. genitalium), трихомонада, гонококк (соскоб, кач., ПЦР)
По результатам обратитесь к урологу, для определения дальнейшей тактики