ВПЧ 16 типа

При чек-аппе женского здоровья был обнаружен ВПЧ 16 типа (в вирусной нагрузке 2.3). Была выполнена кольпоскопия. По ее заключению указано, «Лейкоплакия отсутствует». Также сдала мазок на скрытые инфекции и жидкостную цитологию. Дополнительно прошла узи в разные фазы цикла. И сдала гормоны + сывороточное железо и ферритин. Можно ли в данной ситуации планировать беременность и жить спокойно, не тревожиться каждый день? Я очень ипохондричный человек.

29 лет
17 Июня ·Просмотров: 605·Анастасия, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По результатам мазка на цитологию NILM, мазок на флору без отклонений, ИППП не обнаружено, Обнаружены ВПЧ 16 и 66 типов . Препаратов для лечения ВПЧ с доказанной эффективностью к сожалению нет . Рекомендуется динамическое наблюдение, противопоказаний к беременности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, вы можете спокойно планировать беременность, по обследованию всё в порядке, никаких отклонений нет, в любом случае ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, на беременность это не влияет

Добрый день, Анастасия! При наличие впч надо контролировать раз в год цитологию и делать кольпоскопию. Учитывая, что цитология норма и нет аномальной картины по кольпоскопии, то можно планировать.
Единственно в мазке на флору повышено количество лейкоцитов, но при отсутствие жалоб это лечения обычно не требует, но учитывая, что планируете беременность , то стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 13 и и по его результату посмотреть, требуется или нет лечение. Обычно вирусная инфекция не приводит к появлению жалоб. Жалобы чаще связаны с нарушением бактериальной микрофлоры во влагалище - чаще с дисбактериозом. Просто на фоне дисбактериоза вирус легче проникает в шейку и вызывает там изменения.
Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Уровень ферритина низковатый, можно принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия. При планирование принимается вместе с мужем за 1-2 месяца до зачатия фолиевая кислота по 400 мкг 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По результатам мазка на флору проходила лечение Вагифероном и Ацилакт Дуо (очередно).
Мазок на инфекции все сдавался. Приложен результат. Все чисто.

Принятый ответ

В таком случае, при отсутствие жалоб лечение не требуется.

Здравствуйте.
В приложенных анализах обращает на себя внимание два момента и два состояния.
1. Ферритин при планировании беременности в идеале должен быть восполнен (то есть латентный дефицит железа, который имеется в ситуации, когда ферритин ниже 30), его целевой уровень 50-70 в таком случае. Потому препараты железа обычно обсуждаются ДО наступления беременности, ибо дефицит железа во время беременности уже восполнить куда сложнее, плюс есть риски для малыша и мамы при дефиците.

2. При впч 16 типа (в анализах также выявлен и 66 тип, но 16 более онкогенный) важно не только провести кольпоскопию, но и провести забор эндоцервикального образца (взять клеточки из цервикального канала). Плюс надо видеть, что именно на кольпоскопии, это - очень субъективный метод диагностики. Если действительно кольпоскопия идеальна, если зона стыка эпителиев снаружи (зона трансформации 1 типа), если эндоцервикальный образец тоже не содержит атипичных клеток, то да, можно спокойно планировать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По второму пункту.
Прикреплен протокол анализа от 06.06. Мазок жидкостной цитологии, из цервикального канала. Результат указан NILM.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Проводилась и кольпоскопия, и о/цитология

Нет, это не совсем то же самое. Цитология всегда берется из эндоцервикса тоже, конечно. но эндоцервикальный образец - это несколько иная манипуляция и анализ. Он берется отдельно из цервикального канала или путем его аккуратного выскабливания или цитощеткой, или маленькой кюреткой и отправляется как гистология на анализ. По современным рекомендациям это требуется делать всем женщинам с впч 16 или 18 типов вне зависимости от данных цитологии (из-за риска поражения в канале, внутри).
Если на кольпоскопии действительно все совершенно благополучно, при том, что зона трансформации 1 типа (это обязательно указывается в протоколе, это значит, что вся зона стыка двух эпителиев - та зона, которая и важна в случае с впч - видна полностью на наружной части шейки матки), то есть даже не откуда брать биопсию, то да, в таком случае мы спокойно уходим в скрининг «повторный ко-тест через 1 год».

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анализ брался цитощеткой из цервикального канала. Это значит, что гинеколог корректно провел анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня так и указано в анализе, что клетки взяты из цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А щеточку мне эту страшную врач показывал

Принятый ответ

Да, анализ «цитология» берется цитощеткой и снаружи, и изнутри шейки. Да, его взяли отлично, раз клетки из цервикального канала попали в препарат.

Но «эндоцервикальный компонент», о котором я говорю, это другой анализ, не ЦИТОлогический, а гистологически его смотрят при выскабливании из всего канала, а не как когда просто мы берем цитологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.

Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

В таких случаях ориентируемся на кольпоскопическую картину.
С ваших слов, кольпоскопия в норме.
Поэтому сейчас требуется просто наблюдение.
Контроль цитологии, кольпоскопии, ПЦР на ВПЧ через 1 год.

Поэтому сейчас вы можете спокойно планировать беременность.

Также у вас выявлен низкий уровень ферритина (16), что соответствует латентному дефициту железа. Показатель ферритина должен быть не ниже 30.
В вашем случае рекомендуется начать дополнительно принимать препараты железа. Например Сорбифер 100 мг 2 раза в день, длительно.
Это делается для того, чтобы в беременность не столкнуться с анемией.

Также при планировании беременности в основном рекомендуется прием:
1. Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки (до 16 недели)
2. Витамин Д 1000 МЕ в сутки
3. Йодомарин 200 мг в сутки