Нужно ли начинать лечение?

Добрый день, после кесарева прошел почти год, решила начать проверяться, сдала анализы на скрытые инфекции, подскажите пожалуйста если кормлю грудью можно ли лечиться? И как узнать что означает гетерозиготная мутация? Нужно ли лечить гарднереллу? Что показали лактобактерии? Не понимаю 😓

32 года

Здравствуйте!
Есть ли жалобы ?
При их отсутствии -терапия не нужна ,так как гарднерелла часть нормальной микрофлоры влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Юрьевна, а какие должны быть жалобы? Она разве не повышена?

Количество лактобактерий превышает количество гарднереллы,поэтому в данном случае воспаления не должно быть
Из жалоб обычно обильные пенистые выделения с неприятным запахом ,зуд и жжения
Влагалище -это не стерильная среда ,полутому не требуется все живое в ней убивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо, жжения нет, значит всё хорошо)

Принятый ответ

Да ,все хорошо
Та мутация ,что обнаружена не связана с тромбозами как правило ,а больше ее связывают с риском мочекаменной болезни
только первый показатель связан с тромбозами (с ним все хорошо ,мутации нет )

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо)

Здравствуйте.а что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Жала, особо ничего, просто хочу разобрать анализы

Принятый ответ

У вас условно-патогенная Флора,если ничего не беспокоит,в лечении не нуждается

Здравствуйте, в фемофлоре преобладают лактобактерии почти 100% от общей биомассы, это норма, гарднереллы в незначительном титре , они в норме живут во влагалище, если нет жалоб, то лечения не требуется. Гетерозиготная мутация это в генах тромбофилии, факторах свёртывания крови. Она имет значение при последующих беременностях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, я планирую года через два беременность, и что она означает эта мутация?

Принятый ответ

Что это риск микротромбозов, перед планированием необходимо будет проконсультироваться у гематолога. Иногда в период беременности назначают низкомолекулярные гепарины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего из этого лечения не требует, Гарднерелла - это условно патогенная микрофлора влагалища при отсутствии жалоб делать с ней ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, понятно, спасибо

Здравствуйте. Гарднерелла представитель нормального микробиома влагалища и если вас ничего не беспокоит, то лечить ее не нужно.
Гетерозиготная мутация протромбина является наследственной тромбофилией низкого риска ВТЭО и никаких телодвижений не требует .
Вы с какой целью именно на этот фактор сдавали анализ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, просто при беременности постоянно находят у ребёнка какую нибудь патологию сердечную два раза, третью с почками, найти причину не можем, а тут попался такой анализ, думаю а ну проверю, оказалось вон как...

Принятый ответ

Марина , вообще не связаны заболевания ребенка и этот анализ. Обычно обследуем при высоком риске венозных тромбо-эмболических осложнениях у женщины или привычном невынашивании . Но только на другие тромбофилии, 5й фактор Лейдена, дефицит протеина С и S и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Михайловна, понятно, спасибо ?