Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть с одним целым яичником и со вторым только чуток осталось от него — вопрос №3064494

Здравствуйте. Будет через неделю лапароскопия по удалению кист левого яичника. Сказали что оставят часть яичника. А правый вроде в норме. И есть возможность забеременеть потом? И через сколько после операции можно планировать беременность?

Возраст: 32

Хронические болезни: Отёк квинке

Гинеколог
Здравствуйте. Конечно забеременеть будет можно, не переживайте, планировать беременность можно как только восстановится менструальный цикл, обязательно принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц в день
Клиент
Екатерина Александровна, а планируют примерно месяцев наверно через 3 или пол года?
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а ещё на матке тоже нашли пятно эндометриоз. Что с ним делать
Гинеколог
Ничего с этим делать Не нужно если аденомиоз никак себя не проявляет, если у вас нет обильных и болезненных менструаций то лечение не требуется, на беременность - это не влияет
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а если удалят вообще левый яичник и останется только правый. И плюс эндометриоз на матке. То уже возможность забеременеть мал? Боюсь пить гормоны
Гинеколог
Так тоже беременность наступит, не переживайте, во время операции как правило хоть небольшую часть яичника но оставляем
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по возможности, вам плстараютя максимально сохранить неизменннную часть яичников. Чтобы узнать, снизится ли у вас овариальный резевр, можно сдать антимюллеров гормон до операции на 2-4 день цикла и через пару месяцев после неё. Это позволит вам трезво оценивать свои шансы и не откладывать материнство. Желаю вам удачи
Гинеколог
Здравствуйте,Анастасия!

Да можно забеременеть с одним яичником.
После восстановления после операции,вы можете планировать беременность.
В планировании беременности фолиевая кислота 400 мкг и калий йодид 200 мкг
Гинеколог
Добрый день!
В данной ситуации нужно знать ваш овариальный запас, для этого сдать анализ крови на антимюллеров гормон после операции спустя месяц. Достаточным овариальный запасом считается АМГ более 1.
Когда планировать беременность вам уже подскажут после операции, исходя из объема операции. Потому что истинная картина процесса заболевания на операции может отличаться от картины на УЗИ.
Если операция закончится только удалением кист яичника и вы планируете беременность, то в зависимости от тяжести процесса могут быть два варианта:
-либо вам порекомендуют беременнеть сразу в следующем цикле после операции
-либо изначально назначат Визанну с целью подавить оставшиеся очаги эндометриоза и далее беременеть
Если маточные трубы проходимы, наступает овуляция, АМГ достаточный, у полового партнёра со спермограммой все хорошо, то с наступлением беременности проблем не наступит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Шансы на беременность после удаления части яичника есть, но необходимо сдать кровь на АМГ до операции и через месяца после операции, что будет говорить о вашем овариальном резерве и о наступлении беременности в будущем
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! После удаления кисты левого яичника с помощью лапароскопии ваши шансы на беременность остаются хорошими, особенно если правый яичник в норме.Поскольку в вашем случае сказали, что часть яичника будет сохранена, это положительно сказывается на ваших шансах забеременеть в будущем. Овариальная ткань (яичниковая) играет ключевую роль в репродуктивной функции, включая образование яйцеклеток и производство гормонов. Обычно рекомендуется подождать 1-3 месяца после операции, чтобы организм успел восстановиться и менструальный цикл нормализовался.