Прививка от кори

Здравствуйте, уважаемые доктора. Хочу сделать себе прививку от кори (mmr), в детстве не уверена, что делали. Мне 42 года. 6 лет назад сдавала антитела - их нет. Нужно ли снова сдавать антитела перед прививкой? Как взрослые переносят mmr? Сколько нужно доз? С каким интервалом?

Двустворчатый аортальный клапан, нефрокальциноз
42 года

Добрый день!Перед вакцинацией можно посмотреть титр антител, возможно, какой-то уровень у Вас их имеется.Переносится вакцина обычно благоприятно, максимум, что возможно - местная реакция в виде покраснения, боли в месте иньекции.Минимальный интервал между первой и второй прививкой не менее 6 месяцев, максимальный - не ограничен.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
По действующим правилам, если человек не привит в детстве или не имеет сведений о вакцинациях, то он считается непривитым. И в таком случае да, вполне можно вакцинироваться MMR. Курс вакцинации - 2 прививки с интервалом 1-3 месяца. Антитела перед этим сдавать повторно не нужно. Даже если антитела есть, это не повлияет на безопасность и эффективность вакцины. Взрослые, да и дети, как правило, переносят прививку хорошо, легко.

Мария Михайловна, спасибо