Консультация педиатра /

Бронхит. Панцеф — вопрос №3064565

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Ребенок болеет гриппом В ( делали тест). 4 дня держалась высокая температура, до 39.3, пятый день 37.2, сегодня температуры нет,но стал хуже кашлять, кашель влажный. Пошли в поликлинику, услышали хрипы,отправили на рентген, пневмонии нет,но увидели бронхит. Назначили Панцеф 8мл 1 р в день. Про инголяции не поняла, то ли делать,то ли нет. Три месяца назад тоже был бронхит и ангина, пил Амоксиклав и Клацид. Скажите пожалуйста, правильно ли назначен Панцеф , по другому никак не вылечиться? У ребенка в анамнезе колит клострид. после антибиотиков. Сейчас беспокоит слабость, боль в горле, кашель влажный стал больше, вчера столько не кашлял. Скажите пожалуйста нужно ли начинать антибиотик ? Кровь сдавали на пике температуры, думаю пересдать,но как бы не затянуть. 7лет 20кг.

Возраст: 7

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленным анализам, можно предположить течение вирусной инфекции, снижены лейкоциты и повышенным моноциты. Вирусная инфекция не лечится антибиотикам. Бронхит как правило является вирусной инфекцией. Какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Кашель участились, горло болит, напугали пневмонией. Слабость, еле дошли 600м от поликлиники домой. Беспокоит кашель влажный ,горло и соплёй много.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель, вероятно всего из-за по назального затекла, сопли стекает по задней стенке, и раздражают слизистую. Если вас врач слушал, и слышал хрипы, тогда в таком случае обычно рекомендуют назначение беродуал, вам назначался данный препарат?
Клиент
Дарья Николаевна, я сделала инголяцию с беродуалом, сказали пульмикорт делать
Клиент
Дарья Николаевна, хрипы услышали 2 врача, и оба за антибиотики
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Пульмикорт, назначается при лающим стенозирующий кашле. Как я поняла, такого кашля у вас нету. Если признаки бронхита и есть хрипы в таком случае обычно рекомендуют назначение беродуалА
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик не лечит вирусную инфекцию, по анализу мы можем предположить, вирусную инфекцию и бронхит, как правило имеет вирусную этиологию. Какому лечению придерживаться это уже выбор остается за вами
Педиатр
Здравствуйте
Посмотрела анализы
По ОАК - инфекция вирусная, на вирусы не действуют антибиотики.
Хрипы могут быть и при вирусных инфекциях.
Лечение в таком случае симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. А не запустим ои мы если не дать антибиотики? Температура пришла в норму а кашель не проходит, стал сильнее кашлять.
Клиент
Екатерина Игоревна, анализ сдавали 5 дней назад
Педиатр
Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции.

Что вы ещё даёте, кроме панцеф?
Возможно, даёте какой-то сироп муколитик? Он может усиливать кашель
Клиент
Екатерина Игоревна, нет, муколитики не даю, только промывают нос, панцеф вот думаю начать давать сегодня
Педиатр
Анализ можно повторить и уже по новому анализу решать нужен ли антибиотик.
Пока нет точки приложения
Клиент
Екатерина Игоревна, СПАСИБО, ЗАВТРА ПОСТАРАЕМСЯ СДАТЬ
Педиатр
Выздоравливайте
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько может длится этот влажный кашель( он как снизу, в горле мокрота). Антибиотики все таки пьем ,сегодня будет 3ий день, но кашель этот влажный не проходит, ребёнок стал активнее, ходит, разговаривает, играет, кушает, но этот влажный кашель беспокоит.. нос получше, дышит, не течёт из носа...
Педиатр
Здравствуйте.
Всё индивидуально, нужно слушать фонендоскопом.
Кашель быстро не проходит, а остаточный может быть до 2 недель.
Педиатр
Здравствуйте!
Бронхит чаще всего вирусной этиологии. Об этом говорит ваша кровь.
По крови вирусное воспаление ( повышены моноциты)
Антибиотик уничтожает бактерии, и вам он не показан
Кашель это хорошо при бронхите, очень важно откашлять мокроту.
Скажите какое лечение сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Вот лечение антибиотики, про инголяции не уточнили ничего. Промываем нос. Кровь сдавали 5 дней назад. Не пить антибиотики? А вдруг хуже сделаем. Все нам назначают упорно антибиотики
Педиатр
Тк у вас по анализу нет намёка на бактерий+ есть улучшения в виде понижения температуры, антибиотик не нужен
Ингаляции вам не нужны. Пульмикорт только при ларингоспазме, беродуал при обструкции в бронхах, у вас ее нет
Лазолван или амброксол чна мой взгляд, тоже не нужны
Рекомендую вам
1. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %)
2. Вибрационный массаж и дыхательную гимнастику (надувать пузыри или шарики, задувать свечи)
3. Полоскание горла раствором фурациллина или ромашки
4. Спреи и пастилки для рассасывания любые, тк они не лечат, а только убирают боль
Клиент
Юлия Антоновна, а почему же кашель стал хуже и появились хрипы, до этого слушали 3 врача, хрипов не было, а теперь говорят бронхит, когда спрашиваю А точно ли нужен антибиотик, на меня смотрят как на сумасшедшую и говорят делайте как хотите?!(
Педиатр
Кашель стал сильнее, так как больше мокроты образуется в бронхах. Обычно это говорит о разрешении бронхита.
Если же кашель приступами сильный и изнуряющий тогда можно подключить беродуал, но прр обычном бронхите он не нужен
Я за других врачей не могу сказать. Нотв вашей ситуации, я бы антибиотик не рекомендовала
Сейчас нужно продолжить симптоматическое лечение
Клиент
Юлия Антоновна, 1 раз же дали антибиотик, скажите пожалуйста, сейчас прекратить его давать?
Педиатр
Да можно прекратить
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько может длится этот влажный кашель( он как снизу, в горле мокрота). Антибиотики все таки пьем ,сегодня будет 3ий день, но кашель этот влажный не проходит, ребёнок стал активнее, ходит, разговаривает, играет, кушает, но этот влажный кашель беспокоит.. нос получше, дышит, не течёт из носа...
Педиатр
Кашель может длится до месяца, но постепенно будет уменьшаться сила и частота
Клиент
Юлия Антоновна, в том то и дело, что частота и сила не уменьшаются, все так же, иногда много кашляет совсем, потом чуть тишина и опять кашляет, а инголяции делать?
Педиатр
Сколько дней кашель?
Клиент
Юлия Антоновна, неделю, с началом болезни
Педиатр
Ингаляции делать, а кашель при бронхите неделю действительно может быть сильный
Клиент
А инголяции с чем?
Педиатр
При обструктивных бронхитах рекомендуются ингаляции с беродуалом
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна здравствуйте, просмотрела приложенный вами файл, общий анализ крови действительно соответствует гриппу( как из учебника- низкие лейкоциты, тромбоциты уже на нижней границе нормы, моноциты незначительно повышены),С-реактивный белок еще в норме, так как в начале заболевания был сдан, конечно в данном случае лучше пересдать общий анализ крови и СРБ, чтобы определиться с антибактериальной терапией; панцеф на вес ребенка пересчитала, все верно (8 мг на кг веса) назначено вашим доктором, при таком характере кашля рекомендуется обычно подключить к терапии препарат реглисам ( он и от кашля и имеет противовоспалительный эффект, это очень хорошо как раз при гриппе); касаемо вопроса о бронхите, обычно ингаляции назначают доктора в первую очередь. Желаю здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько может длится этот влажный кашель( он как снизу, в горле мокрота). Антибиотики все таки пьем ,сегодня будет 3ий день, но кашель этот влажный не проходит, ребёнок стал активнее, ходит, разговаривает, играет, кушает, но этот влажный кашель беспокоит.. нос получше, дышит, не течёт из носа...
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анна, такой кашель проходит постепенно на фоне терапии, за три дня конечно он не пройдёт, здесь нужно время, возможно 1-2 недели при хорошем лечении.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо, а какое лечение? Инголяции с беродуалом наверное много нельзя, да и нужен ли он вообще?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Беродуал только расширяет бронхи, чтобы было легче откашляться, если простым языком говорить, он не лечит при бронхите ( особенно если обструктивный процесс), обычно назначают пульмикорт в ингаляции после беродуала или реглисам , про этот препарат выше писала изначально вам.
Педиатр
Здравствуйте. В подобных ситуациях, при подобных результатов анализов крови говорят о течение вирусной инфекции. Вирусная инфекции не лечится антибиотиками. Бронхиты, чаще всего вирусные этиологии. Если есть слабость, одышка, хрипы сВисты, шумное дыхание, рекомендуется проведение ингаляции с беродуал согласно инструкции в 2 3 раза в день в течение трёх четырёх дней так как это может говорить о наличии симптомы бронхообнструкции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Согласно результату ОАК - кровь вирусного характера, отмечается повышение моноцитов, снижение количества лейкоцитов и нейтрофилов. СРБ - показатель воспаления и чаще отвечает за бактериальную инфекцию - не повышен.
Также, учитывая результат теста на грипп - положительный. В подобных случаях, показаний для антибактериальной терапии нет.
Бронхит вирусного происхождения, а не бактериального.
Согласно клиническим рекомендациям, лечение включает: ингаляции с Пульмикортом (с целью снятия воспаления в дыхательных путях) из расчёта 0.25мг + 2мл физ.раствора 3 раза в сутки. Продолжительность 5 дней.
Санация носовых ходов солевыми растворами.
Жаропонижающая терапия при повышении температуры более 38.5 градусов - Парацетамол или Нурофен из расчёта 10мг/кг.
Обильное тёплое питьё
Орошение зева с использованием антисептических средств: Ангидак/Гексорал/Ингалипт и др.
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте. Спасибо. Анализ сдавали 5 дней назад. Сегодня нет температуры, но стал больше кашлять, 2 врача услышали зрипы и оба назначают антибиотики.
Педиатр
Хрипы конечно же могут быть и при бронхите.
В целях более точной диагностики наиболее информативным будет выполнение рентгенографии органов грудной клетки, для исключения пневмонии.
Температура спала, кашель стал влажный.
Рекомендую в случае ухудшения состояния ребёнка, сдать ОАК для динамического контроля, так как возможно присоединение бактериальной инфекции. И уже тогда следует решать вопрос о применении антибиотика.
Клиент
Илона Геннадьевна, рентген есть, прикреплен, там ничего не описывают
Педиатр
Увидела)
Описана картина бронхита.
Продолжайте пока симптоматическое лечение.
Клиент
Илона Геннадьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько может длится этот влажный кашель( он как снизу, в горле мокрота). Антибиотики все таки пьем ,сегодня будет 3ий день, но кашель этот влажный не проходит, ребёнок стал активнее, ходит, разговаривает, играет, кушает, но этот влажный кашель беспокоит.. нос получше, дышит, не течёт из носа...
Педиатр
Здравствуйте!
Если кашель влажный и мокрота отходит, ребенку следует оставить только обильное теплое питье, побольше активности, чтобы мокрота отходила.
Кашель может сохраняться до 2х недель даже после выздоровления (не слишком частый, до 5 раз в день и отхаркивающийся).
Клиент
Илона Геннадьевна, сейчас кашель каждую минуту, влажный, это нормально? Инголяции с беродуалом или физраствором не нужны?
Педиатр
Ингаляции с Беродуалом более 3х дней не следует делать.
Влажный может быть с легко отделяемой мокротой и трудно отделяемой. Подскажите, при кашле мокрота отходит?
Клиент
Илона Геннадьевна, да, отходит, но конечно сплевывать он ее не умеет, когда ртом пытается дышать, говорит хрипит в горле. Но почему эта мокрота не проходит(
Педиатр
Пройдет, нужно время.
Никакие препараты для кашля не используете?
Клиент
Илона Геннадьевна, нет,никогда, потому что итак много мокроты
Педиатр
Очень хорошо
Кашель пройдет, как писала выше - больше активности, чтобы мокрота отходила. Ингаляции все убираем.
Учитывая пока такой частый кашель, скорее всего имеет место раздражение слизистой горла. Могу порекомендовать для снятия раздражения леденцы для рассасывания: фарингосепт, лизобакт, граммидин и др.
Также не забываем про обильное теплое питье и санацию носовых ходов. Сопельки не глотаем, а высмаркиваем, так как они тоже вызывают раздражение и соответственно частый кашель
Клиент
Илона Геннадьевна, скажите пожалуйста, а пульмикорт тоже не нужен? или с физраствором ингаляции?
Педиатр
Ингаляции никакие не нужны)