Консультация нефролога /

Наблюдение после острого пиелонефрита — вопрос №3064682

Здравствуйте, ребенок, когда ему было 5 месяцев перенес острый пиелонефрит, лежали в больнице, после выписки, постоянно были контроль мочи и узи, наблюдались у нефролога по месту жительства, сейчас переехали и такого врача у нас к сожалению здесь нет, но так же продолжаем контролировать все. Получается ребенку сейчас уже практически 3 года. Я прикреплю результаты анализов мочи, там получается вначале месяца мы сдавали и буквально пару дней назад, так как мы очень часто болеем ОРВИ и мочу сдаем практически после каждой болезни. Приложу нашу выписку из больницы, как только у нас случилось это все. И прикладываю два результата узи, один мы делали в октябре, другой буквально на днях, и вот в последнем как-то мне не особо понравились результаты. В общем прошу посмотреть и сказать как нам дальше поступать, такой же контроль всего? Если да, то до какого возраста вообще это все надо пристально контролировать, так же когда мы были на очных консультациях , врач нам запрещал плавать в открытых водоемах и бассейнах, про это нам тоже пока забыть? По результатам анализов и узи, тоже очень бы хотелось получить мнение специалиста, В общем буду благодарна за консультацию! Спасибо.

Нефролог
Добрый день.
По результатам исследований мочи и УЗИ нет нарушений.
В последнем УЗИ врач отмечает расширение лоханок до 1 см, это физиологическая норма, опасности никакой нет. УЗИ смотрели на полный мочевой пузырь?
Вам достаточно контролировать анализы мочи 1 раз в 3-6 месяцев и УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
В период ОРВИ мочу и кровь лучше сдавать при первых признаках заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, да мочевой пузырь был полный, 220 мл как врач отмечает, а вообще ну хотя бы примерно, до какого возраста вот это все контролировать надо? Есть какой-то порог, и плавать нам можно или все таки пока воздерживаться?

Нефролог
Желательно до 3х лет.
УЗИ лучше делать на полный и сразу после опустошения, тогда можно оценить подвижность лоханок.
Плавать можно через 3 месяца хороших анализов.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендуется не переохлаждаться, чтобы не было факторов риска рецидива инфекции мочевыводящих путей, поэтому врач дал такие рекомендации. Общий анализ мочи уже без воспаления.
По УЗИ расширены лоханки до 1 см, это не критично. Пока тактика - наблюдение по узи почек 1 раз в 3 месяца. Также рекомендуется контроль общего анализа мочи. На фоне ОРВИ также рекомендуется сдавать общий анализ мочи, так как есть риск воспалительного процесса в почках при этом.