СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий ТТГ

Здравствуйте! У меня АиТ гипотериоз. Сдавала кровь в мае ТТГ был 14.71,после этого эндокринолог назначила эльтироксин 75 мг, я пью и сдала сейчас ТТГ и Т4 свободный для контроля. Результат приложила. Подскажите пожалуйста почему такая большая разница в результатах и все равно сейчас не норма, что дальше делать?

Аит манифестный гипотериоз
27 лет
7 Июля 2024·Просмотров: 140·Виолетта, Тюмень

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Дозировку нужно снизить до 50 мкг
И контроль ттг через 6 Нед
Вам сразу 75 назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте, да сразу из за лишнего веса. Вес 82 кг рост 175 см

Слишком много назначили сразу. Поэтому пока снизьте тироксин и контроль через 6 нед

Дополнительно проверьте ферритин и вит д
Их дефицит влияет на работу щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Виолетта
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста ? всего доброго вам

Здравствуйте

Для Вас 75 мкг большая дозировка
Необходимо уменьшить до 62,5 мкг (50 мкг + 1/2 от 25 мкг). Через 8 недель после начала приема новой дозировки пересдайте ТТГ и Т4 св.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендую вам сдать анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).

Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.