Результат холтера и смад

По результатам холтера и смад очень переживаю. С 2017 года у меня частая желужочковая экстрасистолия. Ничего не принимаю. В ноябре было 19000 экстрасистол, сейчас показало меньше. Беременность 12 недель. Смущает очень сильно скачки давления. И очень низкое ДИД. Что делать? То поднимается давление получается при ходьбе, то низкое в покое.

Частая желудочковая экстрасистолия. Первая беременность. Эко+Икси
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По холтеру около 9 тыс экстрасистол (часто появляются во время беременности и самостоятельно проходят) , зачастую никак лечить не надо
По суточному монитору средние цифры давления хорошие
ДИД что это?

Ахмед Шахбанович, диастолическое давление

Ахмед Шахбанович, нижнее давление опускается в течении дня до 34.

В данном случае только немедикаментозные мероприятия, приём достаточной количество жидкости, по возможности физические нагрузки, кофе, шоколад, солёная пища)

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет б
Частая экстрасистолия до 9 тысяч.
По суточному мониторингу ад снижение артериального давления нормальная реакция при беременности.
Рекомендуем в плановом порядке исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Во время беременности также можно принимать магне в6, валериана или пустырник.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Регина Рафагатовна, спасибо. Все, что вы перечислили-в норме.

На здоровье берегите себя.

Принятый ответ

Доброго дня
Я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Есть небольшое количество Экстрасистол
Ишемии достоверной нет по холтеру
Тяжелых НРС нет
Пауз более 3 сек НЕТ
Блокад нет
В ПРИНЦИПЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ
* конечно проверить ЩЖ ( узи + гормоны ЩЖ)
* конечно проверить кровь на ферритин ,ожсс , трансферрин и железо сыворотки
** употреблять достаточно жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру сейчас снижение числа экстрасистол до 9000. Это не представят опасности, но может доставлять дискомфорт.
Для выявления причины в таких случаях назначаем анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Что касается снижения диастолического давления, то при беременности повышается уровень прогестерона, он расширяет сосуды, что и приводит к снижению давления.

Алена Германовна, спасибо. Допегит мне нужно пить?

У вас нет гипертонии, и нет показаний соответственно для препарата.

Алена Германовна, спасибо

Будьте здоровы!

Можно использовать соленую пищу для повышения нижнего ( диастолического) давления= маринованный огурец или посолить кусочек хлеба..
Можно использовать кофе ( но без фанатизма)
Конечно не забываем про самоконтроль ежедневно АД с записью в тетрадь
Всего наилучшего!

Никита Игоревич, спасибо. А допегит мне нужно пить?

Нужно смотреть по дневнику самоконтроля АД...( самое лучшее решение...пьется допегит = если стойко повышены цифры давления)..** насколько я понял Вашу ситуацию-- АД не поднимается= смысла принимать допегит не вижу

Никита Игоревич, спасибо

Пожалуйста..Если мои ответы были Вам полезны= можете мне написать отзыв

Принятый ответ

Здравствуйте! Давление в норме так себя и ведет и это адекватно- когда при нагрузках оно повышается но приходит в норму после прекращения. А ночью в глубокую фазу сна опускается ниже чем днем. У беременных из за особенностей гормонального фона и увеличения обьема крови давление может дать более низко чем обычно . А диастолическое давление играют роль а соотношении с верхним давлением и а норме эта разница от 40 до 60 мм рт ст . Можете обращусь внимание при измерении тонометром . По СМАД и Холтеру лечение не требуется

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо

Пожалуйста ! Будьте здоровы!