Результаты Холтера

Здравствуйте, прошу прокомментировать результаты холтера, особенно переживаю по поводу бигемении, блокад. Что такое спвж в результатах? Вообщем помогите разобраться.

Тиреотоксикоз (ремиссия)
29 лет

Принятый ответ

Опасных нарушений нет, так что можно не волноваться.

Александр, а вот спвж и пароксизмальная тахикардия есть или нет? Просто в таблице проставлено.

В описании нет.

Александр, подскажите пожалуйста, некоторые врачи здесь увидели феномен WPW, так ли это? Никогда ни на одной ЭКГ этого не было.

Для этого покажите саму ЭКГ

Александр, загрузила, посмотрите пожалуйста

Нет впв

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру вариант нормы.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы.
Количество экстрасистол небольшое, не требуют лечения.
Бигеминия-это чередование нормального сокращения и экстрастстолы,не влияет на тактику и прогноз. Не опасно
Ишемии, значимых пауз, блокад нет
Нарушения проведения по правой ножки пучка Гиса -это особенность проведения, не является патологией.
Все хорошо

Наталья Евгеньевна, а вот в результатах спвж 40 в таблице, прочитала что это синдром какой-то? И в таблице указана пароксизмальная тахикардия, а в результатах нет. Она есть?

Синдром ранней реполяризации -это особенность проведения, не является патологией. Делать что то с этим не надо
Пароксизмальных нарушений нет.
В таблице занесено автоматически найденные эпизоды, потом доктор посматривает эти участки и выносит заключение,что нарушений нет

Наталья Евгеньевна, а изменения в миокарде это с чем связано?

Это неспецифические изменения процесса реполяризации, возможно, вариант нормы. Встречаются при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Можно проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы

Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а это не феномен WPW? А то мнения разошлись.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг без патологии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, а изменения в миокарде опасны?

Нет, возможны на фоне дефицита микроэлементов.

Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста, некоторые врачи увидели здесь феномен WPW, так ли это?

Нет, нету

Регина Рафагатовна, а что значит тогда спвж?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.
Синдром ранней реполяризации желудочков, наличие неполной блокады пнпг являются особенностью проведения импульса, не несут опасности.

Алена Германовна, подскажите пожалуйста, а спвж что это такое? Это не WPW синдром?

Нет, это стндром преждевременной реполяризации желудочков, то есть ускорение проведения импульса. Далеко не впв. Есть у многих людей, не опасно.

Алена Германовна, спасибо большое ?

Будьте здоровы!)

Алена Германовна, чуть ниже врач написал, что это феномен WPW, это ведь совершенно разные вещи? Профессиональный спорт не противопоказан? Раньше никогда не на экг ни на Холтере этого не было, как и пучка Гиса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эпизоды синусовой аритмии, небольшое количество экстрасистол, СПВЖ, неполная блокада ПНПГ- это не патологические изменения, встречаются периодически у здоровых людей, симптомы никакие не вызывают и лечения не требуют.
Работа сердца не нарушена.
Что- либо беспокоит со стороны сердца?

Анастасия Викторовна, экстрасистолы иногда ощущаются, в том числе бигемению чувствую, но эпизоды не частые, 2-3 раза в месяц.

Анастасия Викторовна, а спвж это не WPW синдром?

Екатерина, исходя из данных таблицы у Вас СПВЖ- это феномен WPW, т к нет патологических аритмий. Это не опасно. Синдром WPW сопровождается пароксизмальными аритмиями .

Анастасия Викторовна, так все таки это феномен WPW или синдром ранней реполяризации? Никогда не по ЭКГ, не по Холтеру такого не было, как и пучка гиса.

СПВЖ- WPW. Синдром ранней реполяризации- СРРЖ. Феномен WPW бывает преходящий.

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного

Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, а нет ли WPW?