Язвы на щеке и языке
Здравствуйте, уважаемые врачи . 4 дня назад я прикусила щеку, такое бывает часто, обычно она заживает сама и всё. На следующий день я ела чипсы , и возможно ими поцарапала язык, на нём под языком появилась полоска белая, немного болела, но такое уже было поэтому я не обращала внимания. Вечером я поела острой еды , и на следующий день, эти небольшие ранки разрослись , стали очень болеть , покраснели , а внутри появился белый налет, больно до такой степени ,что это влияет на то , что я не могу сейчас поесть какую-то твердую пищу и даже когда говорю отдаёт болью. После с одной и с другой стороны языка (до этого была ранка только под языком), появились ещё маленькие язвы белые , маленькие как точки . На следующий день Я сходила к стоматологу терапевту , на что он не ответил что это, а лишь сказал , что щеку я прикусываю из-за того что нужно удалить зубы мудрости, а что на языке не известно, возможно просто травма , и назначит чем обрабатывать. После еды полоскать мирамистином, пить зорак , затем пшикать на места ранок тантум Верде и смазывать после ретинола ацетат 3.44. Вчера был третий день, вот когда я ходила к стоматологу и начала лечение , вечером поднялась температура до 37.7, потом спала без таблеток , сегодня температуры нет, но и улучшения я не вижу . Я по описанию в интернете предполагаю , что это стоматит и проходит он долго, но может вы посмотрите и скажете что это? Ранее у меня никогда таких проблем не было, было что прикушу щеку , или на языке что-то поболит 1-2 дня слегка и всё. Такое первый раз. Ещё Я болела лет 8 назад сифилисом, так уж угораздило, что заразил меня бывший молодой человек, после этого я пролечилась , в прошлом году сдавала анализы как обычно(проверяюсь каждый год) , всё хорошо. Сейчас я уже 5 лет замужем, муж здоровый, есть ребёнок , она слава богу тоже здоровая. Да и полового акта у нас не было где-то недели 2, и я также читала что без полового акта с зараженым сифилис не может вернуться , плюс мой муж здоров , он также проходил в начале этого года мед комиссию по работе . Просто у меня уже разные мысли в голову лезут, что это за язвы и почему я вчера целый день пшикала , полоскала , делала примочки , а лучше не стало как будто бы, только ещё появилась новая белая точка с одной стороны языка . Фото прикладываю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это стоматит, в таких случаях рекомендуется, орошаемых мирамистин 3 раза в день, на язвочки наносить холисал 3 раза в день, при боли нурофен 10 мг на кг веса, обильное питье 40 мл на кг веса, еда в виде пюре.
Спасибо большое 🙏🏻скажите а как долго проходит стоматит ?
В течении 2 недель
Тоесть это нормальная ситуация, что я вчера начала лечение , а сегодня ситуация не улучшилась ?
Да, через 2 дня, оценивается эффект от лечения, не ранее
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие стоматита. В таких случаях обычно рекомендуют полоскать ротовую полость раствором фурацилина 3р в сутки
Точечно холисал 3р в сутки до полного разрешения
Спасибо большое, скажите а как долго проходит стоматит ?
5-10 дней в среднем
Получается , если на второй день после лечения не прошло, это нормальная ситуация ? А то что новая язвочка появилась это тоже норма ?
Нормально да
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить стоматит. Он может возникать на фоне травматизации слизистой.
В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса.
Спасибо большое, а то что появилась новая язвочка это нормальная ситуация ?
И то что на второй день такая же ситуация, легче не стало? Стоматит долго вообще проходит ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям можно предположить стоматит ( возможно, травматической этиологии).
Обычно в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
- обезболивающие/ противовоспалительные средства на основе ибупрофена/ парацетамола курсом до 3 дней ;
- местно возможно нанесение холисал Геля;
- также рекомендуется исключение кислой, сладкой, острой , соленой пищи;
- питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на стоматит
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют слизистую обработать Мирамистином на язвочки нанести Холисал
Давать Нурофен снимает болезненность можно до 3 раз в день
Ромашку 1 пакетик в день заваривать давать ребёнку ,если нет аллергии
Щадящая диета
Обильное питье 40 мл на кг в сутки