Консультация детского кардиолога /

Врожденный порок сердца — вопрос №3064862

Здравствуйте,ребенку 1,5 месяца,сегодня были на эхокг и вышли с диагнозом впс…
Заключение:
Мышечный дефект межжелудочковой перегородки по типу фенестрации 4 мм со сбросом крови слева направо, градиент давления 56 мм ртст. Открытое овальное окно 3.6 мм со сбросом крови слева направо. Ускорение кровотока на легочной артерии и ее ветвях. Размеры полостей сердца в пределах нормы. Регургитация на трикуспидальном клапане 1 ст, на клапане легочной артерии 1 ст. Показатели систолической функции левого желудочка, давления в легочной артерии в пределах нормы.
Насколько все это страшно? Со слов узи специалиста,это может зарасти к году,так ли это? Что нам делать?

Возраст: 36

Хронические болезни: МКБ,гипотиреоз,анемия

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. По узи у ребёнка малая аномалия развития сердца – открытое овальное окно и врождённый порок сердца бледного типа – дефект межделудочковой перегородки в мышечной части.

Овальное окно – закрывается, обычно, само спонтанно к году.
А вот дефектные межжелудочковой перегородки – самый благоприятный врожденный порок сердца.
Чаще всего , он закрывается тоже сам. Требуется только узи контроль в динамике. Размер у вас небольшой, как правило, на геодинамику он не влияет.
Ускорение кровотока на легочной артерии может быть связано с тем, что ребёнок беспокоился в момент исследования.
В Подобных ситуациях мы рекомендуем повторить узи сердца через 2 месяца для оценки динамики. На данный момент( учитывая результаты узи сердца )не показаны лекарственные средства и хирургическое лечение
Да, ваш доктор прав.
Прогноз Благоприятный, есть шанс, что с возрастом дефекты закроются сами
Ооо и дмжп - не являются противопоказанием к вакцинации
Но
Стараемся реже болеть орз
Детский кардиолог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного на узи нет.

Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.

Дефект межжелудочковой перегородки - это самый распространённый врождённый порок сердце у детей. Он довольно часто закрывается самостоятельно, в течение первых двух-трёх лет жизни малыша.
4 мм - это средний размер порока и есть все шансы, что он закроется со временем.

Несмотря на все диагнозы, каких-то ограничений у малыша нет. Можно делать массаж, вакцинацию, физио процедуры.

Желательно повторить узи сердца в три месяца и встать на учёт к врачу детскому кардиологу.