Консультация педиатра /

Сыпь и температура — вопрос №2832265

Ребенку 1.1г. Предыстория:
1. 13.01 прививка КПК
2. В ночь 14 на 15 температура 38,4
3. 15.01 днем и в ночь на 16.01 (с сохранением в течении дня 16) температура 38,5-39,7 сбивали нурофенгм и парацетамолом чередуя, рвота смесью на фоне температуры, от «взрослой» пищи отказ (ничего другого не беспокоит)
4. Приехал Педиатор; горло спокойное, видимых причин нет, заключение - температура на зубы (лезут нижние клыки). Прописали: Кипферон 1св/2р 5дней, Дантинорм 3р 5дней, Тонзилгон 10кап/3р 5дней. С обеда начали прием препаратов.
5. В ночь на 17.01 температура 38.3-39.1 сбивать легче (парацетамол свечи) рвота 1 раз.
6. Днем 17.01 высыпания по всему телу - врачь сказала реакция на КПК - добавили Фенистил 5кап/2р 5-7дней. Температура 37,5-38,3.
7. В обед 17.01 появилась сыпь в паху. Педиатор предположила что на Тонзилгон и отменила его, или на сладкий нурофен (но его мы пили последний раз 16.01 в 17.00 и до этого не было реакции.

Вопрос: Действительно ли высыпания это аллергическая реакция на медикаменты? Достаточно ли в этом случае отмены Тонзилгона и прием Фенистила, или необходимо дополнительное лечение? Может ли быть это атопический дерматит на фоне снижения иммунитета и Зубов (лечили несколько месяцев назад мазью эпидел). Или сыпь оттого что с 15.01 ребенка не купаем как обычно, а только подмываем? Тогда какое лечение в этом случае (из арсенала бепантен, неотанин, эмоленты).

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте , а температура 17.01 полностью прошла ? Это может быть вирусная розеола.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила фото. Температура не прошла, в данный момент 38,3 - не сбиваю пока

Педиатр
На розеолу не похоже, возможно вирусная сыпь. Сдайте общий анализ крови
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила последнее фото. Ночью температуры не было. Обсыпало полностью, глаза красные. Паховая сыпь (предположительно аллергия на лекарства) стала меньше - лекарства вчера отменила.
Клиент
Ольга Николаевна, это реакция на КПК или что?
Педиатр
Обычно реакция на 7-14 день на эту вакцину.
Клиент
Ольга Николаевна, сегодня 6й день
Педиатр
Сдайте общий анализ крови
Педиатр
Здравствуйте. По описанию можно предложить течение энтеровирусной инфекции. Приложите фото,пожалуйста. И где сейчас локализуется сыпь?

Сыпь от того, что не мыли не появится
На зубы температуры не бывает такой высокой и длительной
Кипферон и тонзилгон не используются при лечении орви у детей раннего возраста
Атопический дерматит очень редко возникает на фоне снижения иммунитета-это заболевание кожи,воспаление из-за нарушения структуры её.

Здесь скорее всего вирусная инфекция с экзантемой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, фото паховой сыпи прикреплено
Педиатр
Где сейчас локализуется сыпь?на лице есть элементы?
Жидкий стул есть?

Реакция на кпк в виде сыпи обычно появляется на 5-7 день от вакцинации
Клиент
Екатерина Владимировна, сыпь по всему телу есть на лбу на лице (попробую прикрепить), только на ногах нет. Сыпь паховая отличается от остальной сыпи (фото прикреплено). Сегодня 5й день КПК. Поноса нет, стул хороший, стабильный.
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила последнее фото. Ночью температуры не было. Обсыпало полностью, глаза красные. Паховая сыпь (предположительно аллергия на лекарства) стала меньше - лекарства вчера отменила.
Клиент
Екатерина Владимировна, это реакция на КПК или что?
Педиатр
Характер сыпи и отёк век может быть и при аллергии и как реакция на вакцину.
Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови,продолжать антигистаминные, поить,на кожу неотанин крем,в глазки можно окомистин
При ухудшении состояния-осмотр врача
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ни Тонзилгон ни Кипферон - не поддерживаю назначение. Сыпь была не на вакцину, а вирусная, вирусная сыпь не чувствительна к антигистаминным препаратам. Достаточно было просто поить водой и подключать жаропонижающие препараты. Сыпь орошать спреем Мирамистин и при зуде -добавляем антигистаминные препараты -они снижают зуд и отёчность. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прикрепила последнее фото. Ночью температуры не было. Обсыпало полностью, глаза красные. Паховая сыпь (предположительно аллергия на лекарства) стала меньше - лекарства вчера отменила. Орашать всю сыпь мерамистином?
Клиент
Михаил Николаевич, это реакция на КПК или что?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать сыпь всю Мирамистином в спрее до 5 раз в день. В глаза закапывать антисептик Окомистин в каплях до 4 раз в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать ОАК что бы определить этиологию заболевания
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )

И из химии тоже (если меняли)

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Зодак на 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Высыпания могут быть следствием аллергической реакции на лекарства, такие как Тонзилгон или другие препараты. Однако, важно понимать, что сыпь может возникнуть и по другим причинам, например, на фоне вирусной инфекции или в результате вакцинации. Обычно, если сыпь появляется резко после введения нового препарата, это может быть признаком аллергии.
Отмена подозреваемого препарата и назначение антигистамина (Фенистил) - это обычная тактика при аллергических реакциях. Однако, если после приёма антигистаминных улучшения нет, то, вероятно, это не связано с аллергией.
По фото больше похоже не на аллергическую сыпь, а на сыпь от прививки.
Отказ от купания может также способствовать ухудшению состояния кожи, особенно если присутствует потоотделение или другие факторы, раздражающие кожу. Эмоленты могут помочь увлажнить и успокоить кожу. Важно поддерживать чистоту области сыпи.