Консультация офтальмолога /

Можно по фото определить болезнь — вопрос №3064989

Были на консультации, описали очень плачевное состояние глаз, в анамнезе диабет. Можно ли по фото будет что то подсказать?

Возраст: 45

Хронические болезни: Диабет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией. Посмотрела фото с фундус камеры.
На фоне диабета, и скорее всего повышенном уровне глюкозы в крови, развилась диабетическая ретинопатия, на фото видны геморрагии на сетчатке, множественные, есть признаки ишемии на сетчатке. А также есть признаки макулярного отека и/или влажной формы ВМД.
Вам рекомендовано сделать ОКТ макулы обоих глаз.
Если отек макулы или влажная форма ВМД подтвердятся, то в этом случае назначается лечение в виде уколов ингибиторов ангиогенеза таких как эйлеа, луцентис.
А также рекомендуется консультация лазерного хирурга для решения вопроса проведения панретинальной лазерной коагуляции.
Напишите пожалуйста какие препараты для лечения принимаются?
Какие рекомендации дал очный доктор ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, Да поставлен именно такой диагноз, пока никакое лечение не применялось, консультация была вчера вечером, доктор порекомендовал уколы, но они очень дорого. Собираюсь в другую клинику к лазерному хирургу

Офтальмолог
Данные уколы входят в программу омс
Узнайте, где именно у вашем регионе это возможно
Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно одного фото не достаточно. Нужно видеть полные данные осмотра офтальмолога.
По фото, что Вы приложили есть признаки диабетической ретинопатии, т.е. развились геморрагии на сетчатке. Это не есть хорошо для глаз и зрения. Уровень сахара компенсирован? Как давно сахарный диабет?
Здесь нужно обратиться именно к лазерному хирургу. Более точные рекомендации смогу дать после более полных данных о состоянии пациента
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, Более 10 лет сахарный диабет, с 2010 года
Офтальмолог
Компенсирован ли уровень сахара? Какой показатель гликилированного гемоглобина?
Приложите, пожалуйста , полные данные осмотра офтальмолога к вопросу
Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо. В данном случае рекомендуется провести три укола, с разницей в один месяц, antivegh терапия. Сначала на левый глаз. Делаем один укол, затем оцениваем состояние. Скорее всего понадобится три укола.
Но самое очное - нормализация уровня глюкозы. При высоком уровне глюкозы, высоком гликилированном гемоглобине - толка не будет.
Офтальмолог
Добрый день . Приложите пожалуйста осмотр с остротой зрения .
Очки носите ? Сахар за последний год максимальный сколько был ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, Очки только при чтении, сахар был максимальный в прошлом году до 29, был гнойный абцесс локтевого сустава, при этом сахар был огромный
Офтальмолог
Сахара выше 10 Ти к сожалению формируют осложнения на глаза. Очень важно в стационаре полежать в эндокринологическом отделении , откорректировать сахара .
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото признаки диабетической ретинопатии (зоны геморрагий/кровоизлияний, ишемии, отечности макулы.
Данное состояние возникает на фоне поражения сосудов сетчатки из-за высокого уровня сахара в крови.
Нужно обязательно контролировать сахар в крови. Целевой уровень ниже 7. Нормализовать АД , чтобы оно было не выше 130/80. Т.к. высокое давление ускоряет повреждение сосудов. А так же снизить холестерин, если он повышен.
Сделайте еще ОКТ макулы сетчатки.
Что то рекомендовали Вам капать?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, рекомендовали только уколы делать, но они стоят 30 тысяч один глаз, несколько уколов, кроме этого между уколами лазерная коррекция
Офтальмолог
Можно по ОМС встать на очередь на эти уколы по м/ж у своего офтальмолога.
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте судя по фото что вы приложили есть диабеьическая ретинопатия, но этого маловато. У вас есть полный осмотр врача офтальмолога на руках? Вы можете прикрепить сюда к вопросу? Какой уровень сахара обычно?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, Обычно 10 12
Офтальмолог
Вам надо сделать окт в ангиорежиме, чтобы посмотреть есть ли неоваскулярная мембрана, просто от этого будет зависеть дальнейшая тактика лечения
Офтальмолог
Я прочитал что вам уже рекомендовали ставить уколы, их можно ставить по полису ОМС бесплатно, можно взять направление 057/у у врача по месту жительства и ставить уколы по квоте, те бесплатно
Офтальмолог
На фото признаки диабетической ретинопатии , подлежащей лечению.

Важным диагностическим этапом требуется выполнить окт ангиографию , если есть неоваскулярная мембрана - будет требоваться интравитреальное введение ингибиторов ангиогенеза и панретинальная лазерная коагуляция .

Если НВМ нет : показана только панретинальная лазерная коагуляция.

Если есть возможность приложить остроту зрения будет хорошо
Офтальмолог
Лечение доступно пациентам по ОМС , для получения квот необходимо оформить в поликлинике
Форму 057у направление в специализированное учреждение по приказу маршрутизации по вашему городу .
Клиент
Ольга Владимировна, Большое спасибо за подсказку про ОМС
Офтальмолог
Добрый день ознакомился с фото. Судя по описанию есть признаки наличия диабетической ретинопатии. Скажите пожалуйста, сколько лет у вас диабет и какой уровень сахара утром? Зрение когда начало снижаться ?
Клиент
Павел Сергеевич, с 2010 года, зрение начало снижаться год как, не сильно, читать только плохо стало. Обратились на консультацию в клинику за коррекцией зрения
Офтальмолог
В данном случае вам показано делать уколы. Вам про них написали в выписке. Так же нужно сделать ОКТ сетчатки
Офтальмолог
Самое главное придерживаться правильного питания и меньше стресса для организма. И пить витамины для улучшения работы сетчатки- ресвега форте по 1 таблетки 2 раза в день