Консультация гинеколога /

Маленький плод на 36 неделе — вопрос №3065045

Сделала узи (делала не в РФ). Врач который смотрел результаты здесь сказал что просто маленький ребенок и нужно повторить узи на 38 неделе. Выписал пить железо (у меня снижен ферритин 14,3)+витамин С для его усвоения. Остальные анализы в норме. Посоветовали уколоть кортикостероиды Целестон (чтобы легкие

созрели в случае преждевременных родов, ребенок лежит очень низко).
После приема я начала искать информация о соответствии размеров и наткнулась на то что такой размер головы и брп может говорить о микроцефалии, теперь очень сильно переживаю и нервничаю 😭 Хотела бы услышать ещё мнения. Результаты по узи:

БРП (DBP) 82,0 мм
окружность головы (CC) 311,0 мм
Окружность живота (CA) 298,0 мм
Плечевая кость (Úmero) 59,9 мм
Длина бедренной кости (CF) 69,1 мм
ОГ(CC)/ОЖ (CA) 1.04
БРП (DBP)/длина бедренной кости (CF) 1,19
Расчетный вес плода по Хэдлоку (BPD-CC-CA-CF) 2,392 г
Процентиль, 13,0

Заключение УЗИ: Биометрия плода совместима с 33 неделями и 4 днями (+/- 3 недели).
Нормальный маточно-плацентарный поток.
Нормальные фетоплацентарные и церебральные потоки плода, совместимые с хорошей жизнеспособностью плода.
Отсутствие признаков перераспределения цереброплацентарного кровотока («фетальная централизация»).
Нормальные цереброумбиликальные отношения.

На УЗИ в 30 недель были показатели:

Бипариетальный размер: 73 мм
Окружность головы: 274 мм
Окружность живота: 246 мм
Длина бедренной кости: 58 мм

Возраст: 29

Хронические болезни: Дискенизия желчного пузыря, мигрени, тонзиллит, фарингит, оперированная миопия с астигматизмом

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не микроцефалия.
Размеры плода достаточно пропорциональны, хотя и несколько меньше средних для данного срока. Но все вполне находятся в пределах общепринятых норм для данного срока.
2400 - неплохой вес для 36 недели. Всё хорошо.