Консультация педиатра /

Жидкий частый стул с большим количеством слизи у ребенка три месяца — вопрос №3065080

Здравствуйте.
Ребенку три месяца (26.12.2024), 10 дней назад начался частый стул (5-6-7 раз в сутки). Стул жидкий с большим количеством слизи, ранее ходил один раз в 1-2 дня. Сейчас же ходит по немногу, если все разы объединить по объему, то получится как один раз, когда он ходил до этого. Ребенок на смешанном вскармливании, ест больше смесь чем грудь, примерно 800-900 мл смеси в день. Обезвоживания нет. Были на приеме у врача, она поставила функциональное нарушение кишечника и острый энтерит. из лекарств:
- полисорб 1 ч.л. на 50 мл. воды 1 раз в день 3-5 дней.
- энтерофурил 2,5 мл 2 раза в день 5 дней
- баксет беби 1 саше 1 раз в сутки 7 дней.
Сдали анализы:
- общий анализ крови
- общий анализ кала
- биохимия крови
- посев на возбудителей кишечной инфекции (сальмонелы, шигеллы).
Анализ кала и соскоб еще не готовы.
Пока еще не давали никакие лекарства.
Есть ли необходимость начинать лечение энтерофурилом без готовых анализов?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Сможете прикрепить анализы и фото стула ?
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Энтерофурил показан только при бактериальной инфекции.
Бак сет бэби по 1 саше раз в день курс 7-10 дней .
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила
Педиатр
Фото посмотрела
Стул вариант нормы , У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Педиатр
По ОАК острой бактериальной инфекции нет
Энтерофурил не показан
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, почему так резко могло измениться количество стула с 1 раза в 1/2 дня на 5-7 раз в сутки. Бывает тужится-тужится и пукнет с калом.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото стула, пожалуйста
Баксет беби крепит стул
Энтерофурил это антибиотик и рекомендуют только после подтвержденной бактериальной инфекции по общему анализу крови
Как прикрепите фото стула, напишите, пожалуйста
Клиент
Алиса Сергеевна, прикрепила
Педиатр
Стул в пределах нормы
Может быть слизь, самое главное, чтобы полностью не впитывался в памперс
Педиатр
Елена, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, стул у ребенка полностью впитывается в подгузник, пенится, с кислым запахом, отмечается раздражение перианальной области?

Жалобы на общее самочувствие имеются?
Клиент
Полина Евгеньевна, нет полностью не впитывается, не пенится и нет кислого запаха. попа не раздражена. Самочувствие нормальное.
Педиатр
Признаки ЛН не описывается. Обычно, такая картина говорит о норме. Стул у грудничков вариабелен, 5 раз в сутки может быть в норме
Педиатр
Здравствуйте

Скажите пожалуйста эти симптомы есть

Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?

Маленькая прибавка в весе
Кровь в кале ?
Клиент
Эльнура Назимовна, стул не пенистый , полностью не впитывается в подгузник, раздражения попки нет. Урчание в животе при кормление присутствует.

Прибавка нормальная. За месяц 1200, за последние 10 дней 200 грамм.
Крови нет.
Педиатр
По БАК все хорошо
По анализу крови воспалительного процесса нет

Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Данных за бактерийную или вирусную
инфекцию нет

По фото стул вариант нормы

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Вполне возможна что такая реакция организма на период дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По биохимии крови все хорошо
По оак
Анемии нет (у малышей Физиологическая анемия) не требует лечения
Острого воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме

Стул по фото вариант нормы.
Консистенция может быть разная. Важно, чтоб стул не был твёрдый и сухой
Цвет также может быть разный, важно, чтоб не белый и не чёрный
Комочки в стуле могут быть, важно, чтоб не было прожилок крови