Слизь в стуле,температура
Здравствуйте, 4.07 ребёнок стал недомогать, 8.07 врач сказал, что у сына стоматит. Лечим мирамистином и кандидом. Налёт на языке прошёл, осталась язвочка на нёбе, но её никак невозможно обработать,она очень далеко. 9.07 у сына начался жидкий стул со слизью, 12.07 на повторном приёме,ему прописали экофурил на 5 дней. 15-го были у гастроэнтеролога,тот посмотрел копрограмму и назначил ещё креон 10тыл 1/3 капсулы 3р/д на 10 дней и аципол. Вчера утром была температура 38.3,упала сама до обеда до 37.3. Вечером поднялась до 37.6 и так и держется. Сегодня 5-й день как пьёт экофурил, 3-й- креон, изменений никаких, жидкий стул со слизью, утром обильно,в течение дня по чуть-чуть, в основном одна слизь, стул 5-6 раз в день. Ребёнок не вялый, только больше стал капризный,аппетитхороший.Может ли это всё быть связано с тем, что у него лезут зубы? Внизу десна с одной стороны очень опухла. Что ещё можно пропить,чтобы прошёл жидкий стул? И от чего может держаться температура?
Елена, доброго времени суток.
Какой возраст ребенка?
Диарея с 09.07.22, так? Температура второй день?
В оак признаки вирусной инфекции -нейтропения, моноцитоз, лимфоцитоз, анемии нет.
В копроограмме признаки панкреатической недостаточности, дисбиотические процессы.
Учитывая то,что диарея 5-6 раз в сутки и есть риск электролитных расстройств я бы подключила регидрон био 30 -50 мл/кг/сутки;
Полисорб по чайной ложке 2 раза в сутки;
Максилак по 1 саше 1 раз в сутки;
К лечению можно подключить Интестибактеоиофаг по 5 мл 3 раза в сутки на 7-10 дней;
В питании -не давать фрукты, овощи( стимулируют перистальтику), молоко и молочные , кисломолочные продукты( при киш инфекции часто развивается вторичная лактазная недостаточность и кислая реакция кала на это указывает), ограничить в бульонах ( раз имеется панкреатическая недостаточность)
Я думаю, что на прорезывание наслоилась вирусная инфекция( например энтеровирусная)
Полость рта полоскайте водой после еды, местно на область отекшей десны наносите холисал ( он обезболит, снимет отек и воспаление).Еда термически , органолептически щадящая, мягкая по консистенции ( каши без молока, омлет...)
Контроль оак, при сохраняющейся нейтропении осмотр гематолога.
Ирина, сыну пол года. Жидкий стул с 9-го. Температура сегодня второй день. Ест только смесь.
Ирина, можно ли полисорб заменить энтеросгелем?
Да, можно заменить полисорб энтеросгелем.
Какую кушает смесь?
Ирина, смесь NAN optipro, весь прикорм убрали.
Попа красная у ребенка?
Ирина, вчера было покраснение,сегодня уже нет
Можно сдать кал на углеводы или начать давать лактазар, думаю, что вторичная ЛН есть.
Ирина, спасибо!
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Ирина, подскажите ещё, пожалуйста, по поводу температуры. Вчера в 6 утра была 38.3, потом спала до 37.3, к вечеру 37.6
Сегодня утром 37.6, днём 37.2, к вечеру опять 37.6
Может ли так температура прыгать из-за зубов? Или это всё со стулом связано, уже не знаю, что и думать
Елена, доброго времени суток, температура 3й день и она идет на убыль, правильно?
Ирина, температура два дня,вчера утром 38,днем спала, вечером 37.6
Сегодня утром37.6,днем 37.2, сейчас опять 37.6
Елена, т.е.температура сейчас меньше чем вчера , ребенок активный, кушает, писяет, значит малышу лучше и пересмотра терапия не требует.
Диарея сохраняется ?
Ирина, температура меньше, активный и аппетит как всегда, только капризный
Стул стал как кашица со слизью
Смущает температура, надеюсь, что это из-за зубов, к вечеру поднимается
Елена, по вашему описанию ребенку явно лучше.Продолжайте лечение , ребенок на пути к выздоровлению .
Ирина, ещё раз здравствуйте! И извините за очередное беспокойство. После вашей консультации решили сдать сегодня ОАК, все показатели в норме,кроме лимфоцитов-75, сегментоядерные-2, моноциты-20,соэ -37,неделю назад был 29. И упал гемоглобин со 123,до112. Температура у ребёнка прыгает уже 4й день, то 37.2,то 37.7.
Могут ли такие показатели быть из-за инфекции? Или это что-то другое. Начиталась про то,что так может проявляться онкология,теперь места себе не нахожу.
Елена, анализ можете прикрепить?По вашему описанию идет вирусная инфекция.
Температура 37.7 сегодня максимальная? Сегодня 5й день температуры ? Ребенок кушает, активный, как со стулом , мочой?
Ирина,температура 4 дня уже, самая высокая 37.7,ест хорошо, активный,иногда просыпается очень капризный, стул частый со слизью, утром обильно, в течение дня раз 5-6 скудный,совсем по чуть-чуть. Мочу сдали,анализ ещё не готов,писает как всегда.
Анализы прикрепила
Принятый ответ
Елена, в оак признаки вирусной инфекции.
Железодефицита нет, эритроцитарные индексы хорошие, ребенок достаточно насыщен жидкостью, поэтому гемоглобин ниже, чем в предыдущем анализе.
Если ребенок активен и весел, считаю Т 37.7 поствоспалительным шлейфом.
В динамике оак надо будет повторить.
Вторичная ЛН думаю идет, поэтому на базовой смеси сохраняется жидкий стул( или давать лактазар или безлактазную смесь)
Если состояние ребенка хорошее, Т 37.7 можно считать поствоспалительной реакцией.
Ирина, спасибо большое за очередную консультацию!