Консультация педиатра /

Слизь в стуле,температура — вопрос №969824

Здравствуйте, 4.07 ребёнок стал недомогать, 8.07 врач сказал, что у сына стоматит. Лечим мирамистином и кандидом. Налёт на языке прошёл, осталась язвочка на нёбе, но её никак невозможно обработать,она очень далеко.
9.07 у сына начался жидкий стул со слизью, 12.07 на повторном приёме,ему прописали экофурил на 5 дней. 15-го были у гастроэнтеролога,тот посмотрел копрограмму и назначил ещё креон 10тыл 1/3 капсулы 3р/д на 10 дней и аципол.
Вчера утром была температура
38.3,упала сама до обеда до 37.3. Вечером поднялась до 37.6 и так
и держется.
Сегодня 5-й день как пьёт экофурил, 3-й- креон, изменений никаких, жидкий стул со слизью, утром обильно,в течение дня по чуть-чуть, в основном одна слизь, стул 5-6 раз в день.
Ребёнок не вялый, только больше стал капризный,аппетитхороший.Может ли это всё быть связано с тем, что у него лезут зубы? Внизу десна с одной стороны очень опухла.
Что ещё можно пропить,чтобы прошёл жидкий стул? И от чего может держаться температура?

Педиатр, Врач УЗД
Елена, доброго времени суток.
Какой возраст ребенка?
Диарея с 09.07.22, так? Температура второй день?
В оак признаки вирусной инфекции -нейтропения, моноцитоз, лимфоцитоз, анемии нет.
В копроограмме признаки панкреатической недостаточности, дисбиотические процессы.
Учитывая то,что диарея 5-6 раз в сутки и есть риск электролитных расстройств я бы подключила регидрон био 30 -50 мл/кг/сутки;
Полисорб по чайной ложке 2 раза в сутки;
Максилак по 1 саше 1 раз в сутки;
К лечению можно подключить Интестибактеоиофаг по 5 мл 3 раза в сутки на 7-10 дней;
В питании -не давать фрукты, овощи( стимулируют перистальтику), молоко и молочные , кисломолочные продукты( при киш инфекции часто развивается вторичная лактазная недостаточность и кислая реакция кала на это указывает), ограничить в бульонах ( раз имеется панкреатическая недостаточность)
Я думаю, что на прорезывание наслоилась вирусная инфекция( например энтеровирусная)
Полость рта полоскайте водой после еды, местно на область отекшей десны наносите холисал ( он обезболит, снимет отек и воспаление).Еда термически , органолептически щадящая, мягкая по консистенции ( каши без молока, омлет...)
Контроль оак, при сохраняющейся нейтропении осмотр гематолога.
Клиент
Ирина, сыну пол года. Жидкий стул с 9-го. Температура сегодня второй день. Ест только смесь.

Клиент
Ирина, можно ли полисорб заменить энтеросгелем?
Педиатр, Врач УЗД
Да, можно заменить полисорб энтеросгелем.
Какую кушает смесь?
Клиент
Ирина, смесь NAN optipro, весь прикорм убрали.
Педиатр, Врач УЗД
Попа красная у ребенка?
Клиент
Ирина, вчера было покраснение,сегодня уже нет
Педиатр, Врач УЗД
Можно сдать кал на углеводы или начать давать лактазар, думаю, что вторичная ЛН есть.
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Ирина, подскажите ещё, пожалуйста, по поводу температуры. Вчера в 6 утра была 38.3, потом спала до 37.3, к вечеру 37.6
Сегодня утром 37.6, днём 37.2, к вечеру опять 37.6
Может ли так температура прыгать из-за зубов? Или это всё со стулом связано, уже не знаю, что и думать
Педиатр, Врач УЗД
Елена, доброго времени суток, температура 3й день и она идет на убыль, правильно?
Клиент
Ирина, температура два дня,вчера утром 38,днем спала, вечером 37.6
Сегодня утром37.6,днем 37.2, сейчас опять 37.6
Педиатр, Врач УЗД
Елена, т.е.температура сейчас меньше чем вчера , ребенок активный, кушает, писяет, значит малышу лучше и пересмотра терапия не требует.
Диарея сохраняется ?
Клиент
Ирина, температура меньше, активный и аппетит как всегда, только капризный
Стул стал как кашица со слизью
Смущает температура, надеюсь, что это из-за зубов, к вечеру поднимается
Педиатр, Врач УЗД
Елена, по вашему описанию ребенку явно лучше.Продолжайте лечение , ребенок на пути к выздоровлению .
Клиент
Ирина, ещё раз здравствуйте! И извините за очередное беспокойство. После вашей консультации решили сдать сегодня ОАК, все показатели в норме,кроме лимфоцитов-75, сегментоядерные-2, моноциты-20,соэ -37,неделю назад был 29. И упал гемоглобин со 123,до112. Температура у ребёнка прыгает уже 4й день, то 37.2,то 37.7.
Могут ли такие показатели быть из-за инфекции? Или это что-то другое. Начиталась про то,что так может проявляться онкология,теперь места себе не нахожу.
Педиатр, Врач УЗД
Елена, анализ можете прикрепить?По вашему описанию идет вирусная инфекция.
Температура 37.7 сегодня максимальная? Сегодня 5й день температуры ? Ребенок кушает, активный, как со стулом , мочой?
Клиент
Ирина,температура 4 дня уже, самая высокая 37.7,ест хорошо, активный,иногда просыпается очень капризный, стул частый со слизью, утром обильно, в течение дня раз 5-6 скудный,совсем по чуть-чуть. Мочу сдали,анализ ещё не готов,писает как всегда.
Анализы прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Елена, в оак признаки вирусной инфекции.
Железодефицита нет, эритроцитарные индексы хорошие, ребенок достаточно насыщен жидкостью, поэтому гемоглобин ниже, чем в предыдущем анализе.
Если ребенок активен и весел, считаю Т 37.7 поствоспалительным шлейфом.
В динамике оак надо будет повторить.
Вторичная ЛН думаю идет, поэтому на базовой смеси сохраняется жидкий стул( или давать лактазар или безлактазную смесь)
Если состояние ребенка хорошее, Т 37.7 можно считать поствоспалительной реакцией.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за очередную консультацию!