Консультация гинеколога /

Прерванный половой акт — вопрос №3065196

Два дня назад был прерванный незащищённый половой акт. Женский календарь показывает высокий риск беременности. При этом я не до конца уверена, было ли семяизвержение внутрь или же не было. У меня также поставлен диагноз "мультфоликулярные яичники", в случае медикаментозного аборта есть ли риск бесплодия в дальнейшем. Или же при таком диагнозе априоре сложно забеременеть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Язва

Гинеколог
Здравствуйте. Если эякуляции внутрь не было, то беременность не наступит, Если вы не уверены то риск беременности есть, сдайте кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для точного определения беременности, анализ будет уже информативен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Мультифолликулярные яичники не являются патологией, овуляция как правило сохраняется.
Риски бесплодия после аборта крайне минимальны, тем более после медикаментозного.
Не переживайте.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Мультифоллякулярные яичники-это не диагноз ,а особенность строения яичников , их наличие не означает ,что овуляция не происходит ,поэтому беременность,конечно может наступить
Если Вы не заинтересованы сейчас в беременности,то либо пить средство экстренной контрацепции в течение 72 ч после полового акта или сходить на узи и оценить была ли уже овуляция (созревание яйцеклетки) или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Экстренная контрацепция нужна, если есть сомнения в семяизвержении. Медикаментозный аборт не влияет на фертильность, даже при МФЯ. Эффективность медикаментозного аборта не зависит от МФЯ. При МФЯ возможны нерегулярные циклы, что может затруднить естественное зачатие в будущем, но не делает его невозможным.
Экстренная контрацепция (если прошло меньше 72 часов ) Эскапел , Постинор – 1.5 мг однократно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина

Если Вы не уверены,чтобы была ли эякуляции во влагалище,то сейчас у вас есть время выпить препарат для экстренной контрацепции.
Медицинский аборт не повлияет на беременность,и от него не развивается бесплодие
Принятый ответ
Клиент
Жала, а если предполагаемое зачатие было в понедельник поздно вечером вечером (где-то в 23-12 ночи). И если я выпью таблетку часов в 9 вечера сегодня, она подействует?
Гинеколог
Надо выпить лучше раньше,препарат эффективен первые 72 часа
Клиент
Жала, раньше не получится. Тогда лучше дождаться дней 7-8 и сдать кровь на ХГЧ? Завтра записана на осмотр к гинекологу. На таком маленьком сроке конечно навряд ли что видно будет. Собираюсь пить противозачаточные, их пила уже 3 месяца (сентябрь - ноябрь того года), при них овуляция была безболезненная. После назначили цикловиту и магний Б6. Овуляция в этом месяце опять болезненная, поэтому рассматриваю пропить их ещё раз. Мне оьъясняли, что при приеме противозачаточных снижается количество фолликул в яичнике
Гинеколог
Кровь на хгч сдавать лучше через 10-14 дней после полового акта.Да на таком сроке ничего не будет видно.Кок не снижает количество фолликул,он блокирует овуляцию
Клиент
Жала, то есть лучше уже не пить таблетки экстренной контрацепции? Если раньше не успеваю?
Гинеколог
Екатерина препараты для экстренной контрацепции эффективны первые 72 часа
Клиент
Жала, извините ещё раз за беспокойство. Я посчитала. Незащищённый акт был 24 числа в 23 часа, сегодня 26 число, получается прошли неполные 48 часов. Получается тогда ещё нормально успеваю?
Гинеколог
Да тогда успеваете,можно выпить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если не уверены,что половой акт был точно прерванным, то ,учитывая высокий риск возможной беременности, возможно рассмотреть приём препарата экстренной контрацепции ( эффективен в первые 72 часа после полового акта)