Консультация педиатра /

Повышение эозинофилов и повышены тромбоциты — вопрос №3109668

Добрый день. Прошу расшифровать результаты анализов крови ребенка, возраст 3,5 месяца. Смущают повышения тромбоцитов и эозинофилов. Прошу дать рекомендации

Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-700 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Высыпаний нет у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, добрый день, есть незначительные, в области шеи и зоне подгузника. Похоже на потничку/ пеленочный дерматит. Фото прикрепляю
Педиатр
Да по фото с похожими высыпаниями предполагают потницу, элементы дерматита.
Обычно эозинофилы повышаются на подобные высыпания
Клиент
Екатерина Юрьевна, правильно понимаю, что поводов для переживаний и пересдаче анализов нет?
Педиатр
Всё верно.
Можно, конечно в динамике посмотреть, когда стихнут высыпания на количество эозинофилов.
Но в целом норма.
Педиатр
Здравствуйте, Ксения.

По результатам ОАК (В таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 .

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700. У грудничков свои нормы.

Эозинофилы повышены. Есть ли высыпания?

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, добрый день, есть незначительные, в области шеи и зоне подгузника. Похоже на потничку/ пеленочный дерматит. Фото прикрепляю
Педиатр
По фото Похоже на потничку.
Но она врятли бы дала повышение эозинофилов.

Но у грудничков бывает изолированное повышение эозинофилов. Ничего страшного.

В целом анализ без значительных отклонений.
Клиент
Ирина Михайловна, правильно понимаю, что поводов для переживаний и пересдаче анализов или доп обследования нет?
Педиатр
Нет, повода для переживания нет. В динимике анализы сдавать нет необходимости
Педиатр
Ксения, здравствуйте! 🤝

Аллергиков нет кровных родственников? Высыпания на кожей есть?

По ОАК можно предположить, что он соответствует возрастной норме:
анемии нет (гемоглобин ,эритроциты,эритроцитарные индексы в норме), признаков воспаления нет (СОЭ, лейкоциты в норме (до 17), лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты превышают нейтрофилы), тромбоциты в норме по возрасту (до 600-700, тк малыш ещё не пьет воду),
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день, есть незначительные, в области шеи и зоне подгузника. Похоже на потничку/ пеленочный дерматит. Фото прикрепляю. Аллергиков нет.
Педиатр
Да, по фото на потничку похоже
Может кровь так реагировать на неё

Рекомендуется сильно не кутать малыша, температура воздуха 21-23 градуса, влажность 45%
Клиент
Дарья Евгеньевна, правильно понимаю, что поводов для переживаний и пересдаче анализов или доп обследования нет?
Педиатр
Верно, если сыпь будет прогрессировать вдруг, то можно сдать кровь на IGE общий
Педиатр
Здравствуйте, Ксения! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых людей, что не отражает детских особенностей. Плюс ко всему, каждая лаборатория пишет свои условные нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты.
По результату анализа крови можно отметить следующее: лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так и есть. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - данных за анемический синдром по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты укладываются в диапазон (общепринятой точной верхней границы нормы для детей до 2-х лет нет, на практике регулярно встречаются цифры 600–800 тыс/мкл, и это не связано с какой-либо патологией). СОЭ не ускорена. Эозинофилы в норме в абсолютных числах до 0,8*10^9/л, повышение незначительное. Подскажите, нет ли у ребенка высыпаний на теле?
Исходя из этих результатов анализов, в таких ситуациях отмечают отсутствие выраженных отклонений, данных за острые воспалительные изменения нет. Жалобы есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, добрый день, есть незначительные, в области шеи и зоне подгузника. Похоже на потничку/ пеленочный дерматит. Фото прикрепляю. Жалоб никаких нет
Педиатр
На 100% утверждать, что данные высыпания повлияли на такое незначительное повышение эозинофилов, мы не можем. Но повода для переживаний нет. Лишь только наблюдательная тактика и соблюдение температурного режима в помещениях (20-24С).
Педиатр
Добрый вечер, ознакомилась с анализом ребенка: анемии нет, воспалительной активности не наблюдается. Тромбоциты действительно увеличены, норма от 150 до 450, накануне ребенок не болел? На каком вскармливании ребенок? Возможно не дополучает жидкости. Эозинофилы могут повышаться при аллергических реакциях или глистной инвазии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови показатели в пределах возрастной нормы

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.

Лейкоциты в пределах возрастной нормы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет. Это вариант нормы для детей.

Тромбоциты в норме от 150 до 600, может быть незначительное повышение на грудном вскармливании кака вариант нормы.

Слегка повышены эозинофилы. Нет у ребёнка сыпи?