Консультация терапевта /

Повышен показатель СОЭ — вопрос №3065262

Во время планового обследования, в анализах повышен СОЭ до 30 (жен, 44лет). Из остальных-повышен холестерин. Удален желчный пузырь. На момент сдачи было обострение геморроя, хронический вялотекущий эррозивный гастрит. Орви не ощущалось, началось спустя несколько дней. Какие дополнительные обследования нужно проводить и нужно ли?

Возраст: 44

Хронические болезни: Хронический эррозивный гастрит.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
СОЭ очень неспецифический показатель воспаления.
Наиболее вероятно в описанной ситуации повышение СОЭ могло произойти
из-за начинающегося ОРВИ, даже если симптомы появились позже, а так же мог повысится из-за гастрита, в результате хронического воспаления.
В дальнейшем дообследовании нет необходимости.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, СОЕ повышается при любом воспалительном процессе в организме, в том числе и перенесенных снижается медленно, рекомендуется контролировать в динамике, так же рекомендуется оценить маркер острого воспаления СРБ. Вероятность влияния ОРВИ. Скажите а эризивный гастрит как то лечите на халикобактер сдавали ? Контрольное ФГДС ?
Терапевт
Здравствуйте)
СОЭ-это не специфические факторы воспаления, которые повышается при воспалительном процессе различной этиологии .
В том числе, он мог повыситься и на фоне гастрита , обострения геморроя.
Учитывая изменение уровня гранулоцитов, моноцитов можно говорить о том , что вы могли без симптом перенести инфекционный процесс, который также мог повысить показатель СОЭ.
Дополнительного обследования это не требует , пересдайте показатель на фоне полного здоровья через 3-4 недели )
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! СОЭ - неспецифический маркер воспаления, может повышаться даже при физиологических изменениях в организме (в определённые дни цикла, занятии спортом, недостаточный питьевой режим), а так же при различных заболеваниях (болезни суставов, контакт с вирусом, травмах и т.д.). Скорей всего в данной ситуации СОЭ повысилась в ответ на инфекцию, пусть даже симптомы проявились позже (инкубационный период мог быть несколько дней до проявления каких-либо симптомов), либо при обострении хронических заболеваний.
Дообследования в таком случае не показаны, если Вас ничего не беспокоит.
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки вирусной инфекции.
СОЭ- неспецифический маркер воспаления , он повышается на фоне воспалительных реакций, обострении хронических заболеваний, острых респираторных вирусных заболеваний.
В вашем случае повышение могло быть связано и с обострением геморроя, и с вирусной инфекцией.
Если на данный момент жалоб нет, то дополнительные исследования не рекомендуются.
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия . CОЭ неспецифический маркер и может повышаться на фоне любых воспалительных заболеваний: заболеваний суставов, гастрита, позвоночника, вирусных и бактериальных инфекциях, хирургических операциях, обострении геморроя, также при анемии, и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием в том числе и на стресс. СОЭ очень медленно приходит в норму. Если в организме постоянно присутствует хронический воспалительный процесс с периодически обострениями, то СОЭ будет всегда повышенным. Повышение СОЭ нужно учитывать в сравнении СРБ. Если С-реактивный белок по анализу крови будет пределах референсных значении, то повышение СОЭ не воспалительного характера. Повышенные уровни СОЭ и С-реактивного белка одновременно позволяют предположить наличие воспаления. Снижение СОЭ всегда происходит медленно по сравнению с СРБ.