Консультация терапевта /

Повторный подьем температуры — вопрос №3065320

Здравствуйте, в субботу начала кашлять , в воскресенье целый день была температура 38.2. Вечером этого дня выпила нурофен , температура прошла и больше ничего не беспокоило до вчерашнего дня! К обеду сильно заболело горло , уши и голова , ночью температура 38.5 держалась до утра , потом снова поднялась ! Ужасно болит голова . Я начала пить амоксиклав , капать в уши отилор , обильное питье ! Нет возможности идти к врачу и сдавать анализы , скажите не сделаю ли я хуже начав принимать аб ?

Возраст: 30

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, в целом не сделаете только антибиотики действует только на бактериальную инфекцию, скажите в горле нет белого налета ? По возможности приложите фото, в какой дозе принимаете антибиотики?
Клиент
875+125 , 2 раза в день , фото горло загрузила

Терапевт, Функциональный диагност
Налетов не видно, но горло воспаленное красное лечение рекомендовано продолжать, пробиотики для кишечника дополнительно полоскание горла раствором ОКИ 10 мл + 100 мл воды 2 р/день 5 дней ( снимает боль и воспаление) или фурацилин или травы ромашка, календула, шалфей.
- орошать зев- Тантум Верде 4 р/ день 7 дней.
- для уменьшения отёчности в горле антигистаминный препарат Цетрин 10 мг 7 дней.
- рассасывать леденцы с анестетиком- Граммидин нео 3-4 р/день или Лизобакт.
- дополнительно аскорбиновая кислота 500 мг 2 раза в день, витамин Д 2000 ед.
Клиент
Скажите , а повторный подьем темпер , не говорит об осложнениях ?
Терапевт, Функциональный диагност
Может говорить об начале присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней -Вирусные заболевания антибиотиками не лечатся, их назначают только когда присоединяется бактериальная инфекция.
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют сдать анализы ОАК ;биохимию крови развёрнутую: ПЦР на грипп и ковид , по результатам анализов возможна коррекция лечения.
Терапевт
Здравствуйте.
По фото признаки воспаления слизистой- вероятнее фарингит.
Для назначения антибиотика рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ.
В вашем случае, т.к начали прием антибиотика, то проложите принимать до 7 дней, чтобы не вызвать устойчивость к антибиотику.
Так же продолжайте симптоматическое лечение:
симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
АЦЦ 600 мг утром, после еды 7 дней
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. По фото вероятнее всего предположить фарингит, но повторное повышение температура может говорить и о присоединение бакт.инфекции, а может и нет этого присоединения бакт.инфекции.

Конечно, если появится возможность - то лучше очно показаться врачу, чтобы послушать, осмотреть, нужно ли делать рентген, например, сдать оак и срб.

Но если вы уже начали антибиотик, то тогда в полной дозе пропивайте минимум 5-7 дней. И также симптоматическое лечение продолжить. Но если не будет улучшения 2-3 дня - то все-таки нужно найти возможность очного осмотра врача.
- Обильное теплое питье
- Симптоматическое лечение горла антисептиками: Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (прием не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Симптоматическое лечение насморка - промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- прием жаропонижающих препаратов, например, ибупрофен или парацетамол, можно чередовать каждые 4 часа при необходимости. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет, не сделаете, если начали принимать антибиотик, то рекомендую продолжать до 5 дней как минимум, чтобы не провоцировать резистентность микрофлоры. Питьевой режим - правильно делаете, продолжайте поддерживать повышенный. В таких случаях обычно рeкoмeндую орошение горла спреем Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт , при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Яна.По описанию и фотографии течение вирусного фарингита .В таких случаях для уточнения характера инфекции ( вирус или бактерия) нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С реактивный белок, выполнить самостоятельно стрептатест купив его в аптеке. Пока рекомендую продолжать симптоматическое лечение. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусами и бактериями. Если прием амоксиклава уже начали то в таких случаях что не развилась антибиотикорезистентность, минимальный курс 5-7 дней. При сильных болях в горле рекомендуют полоскание горло Оки раствором 1,6 % 2-3 раза в день, 5 дней. Орошать зев Мирамистином 4-5 раз в день.При першение, дискомфорте в горле рекомендуют рассасывать Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывать Аквамарисом, Аквалор, далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней.
В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.
В таких случаях рекомендуют принимать витамин Д 2000 МЕ (4 капли Аквадетрима) в день во время завтрака месяц, лучше весь весенний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
Терапевт
При сухого кашле рекомендуют принимать левопронт по 10 мл. сиропа или 20 капель разведенных 1/4 стакана воды 3 раза в день, 7 дней. ( Коделак нео по 1 табл. 3 раза в день , 7 дней, Синекод сироп ). При влажном кашля в таких случаях рекомендуют прием муколитиков - амброксол 30 мг 3 раза в день, 7 дней.
Для снятия отека и воспаления со слизистой носа и в горле рекомендуют принимать Цетрин 10 мг (Лоратадин) 1 табл. в день, 5-7 дней. В качестве жаропонижающего средства при повышение температуры выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг.