Консультация детского невролога /

Ребенок вздрагивает во сне — вопрос №2646640

Добрый день! Сыну 1,9. Развитие по возрасту, активный, веселый. Со вчерашнего дня во время дневного сна начались эти вздрагивания. Он как будто всем тельцем дергается. И так весь сон, с небольшим интервалом. Время сна очень сократилось, обычно он спит около 2 часов, а вчера и сегодня 30-40 мин. Никаких явных стрессов у ребенка не было, ничего не пугался. Мультики смотрит. Но он смотрел их всегда, а вздрагивания начались со вчерашнего дня. Что это может быть? Неужели эпилепсия?https://disk.yandex.ru/i/aqsopsyW5IMGOg

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет,то не эпилепсия, это доброкачественные миоклонти сна, бывают и у взрослых.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное, успокоили)
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии сна. Могут возникать и усиливаться на фоне перевозбуждения нервной системы, при прорезывании зубов, после ОРВИ или вакцинации. Миоклонии есть абсолютно у всех здоровых людей и патологией не являются.
Данных за эпилепсию нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ
Невролог
Здравствуйте! Это миоклонии сна. Они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем. Усиливаются на фоне усталости, нервного перенапряжения, стресса и др.
Повода для волнений нет
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Так проявляется доброкачественные миоклонии сна, это не эпиприступы, такое есть и у взрослых, но реже.
Могут возникать на фоне перенесенных вирусных инфекций, при прорезывании зубов, при стрессе, нервной перевозбудимости.
Патологией это не является.