Консультация педиатра /

Зелёный стул и прожилки крови — вопрос №1560400

Здравствуйте. Сыну 1 год и 4 месяца. Два дня назад у него поднялась температура 39 уже в 20 часов вечера. Тошноты и рвоты не было. Дали Нурофен, потом через несколько часов снова поднялась поставила Цефекон свечу. Утром температура была 38.5 снова дала Нурофен. Вчера и сегодня температуры нет. Но со вчерашнего дня у ребенка как понос что ли. Зеленоватого цвета, и видела прожилки крови. Кушает мало, смесь пьет и воду. Вчера вечером поел только хорошо. Отчего может быть такой стул ещё с с кровью? Температуры нет.

Педиатр
Здравствуйте, прожилки крови могут быть в результате диареи, либо инфекции в том числе.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, самое главное это дробно поить ребёнка водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Если температура также будет подниматься, то рекомендую сдать ОАК, ОАМ, показать ребёнка врачу очно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день. У нас вчера и сегодня нет температуры. А вот стул частый по чуть чуть зеленоватый со слизью и иногда прожилки крови. Все таки скорее всего это инфекция?

Педиатр
Возможно, рекомендую лечение что расписала выше. Плюс сдать ОАК, чтоб исключить воспалительные изменения, бактериальную инфекцию
Педиатр
Здравствуйте
Такой характер стула может быть признаком инфекции

Сейчас дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдать общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Скажите что нам делать. У ребенка прям много крови в кале. Были только прожилки, а сейчас много увидела. Фото приереплю
Педиатр
Осмотр ребенка педиатром, обратиться в детский стационар
Клиент
Наталья Сергеевна, съездили к врачу. Осмотрели сына, живот безболезненный. Кровь сказали из анальной трещины может быть или повреждена слизистая из-за диареи. Я первый раз слышу, что может быть кровь из-за этого. Ребенок очень плохо есть. Перед едой и после сильная истерика, катается по кровати и кричит. Назначили Энтерофурил, Креон и баксет. Я не знаю из-за животика он себя так ведёт или зубы режутся. Не знаю, может нам нужно ехать в стационар?
Педиатр
Ребенок осмотрен, если педиатр не назначил госпитализацию, значит в этом нет необходимости

Сейчас выполняйте назначенное лечение и наблюдайте за самочувствием ребенка
Педиатр
Здравствуйте. Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, если стул 5 раз и более в день.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Можно начать прием энтерола 1 пакетик 2 раза в сутки.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если жидкий стул сохранится.
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

И сдайте копрограмму, если прожилки крови сохранятся.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Крови стало больше. Скажите к какому врачу нам идти? Фото приложила
Педиатр
Сдайте копрограмму, общий анализ крови. И с результатами, если будут изменения, к педиатру, чтобы получить лечение.
Клиент
Алина Александровна, съездили к врачу. Осмотрели сына, живот безболезненный. Кровь сказали из анальной трещины может быть или повреждена слизистая из-за диареи. Я первый раз слышу, что может быть кровь из-за этого. Ребенок очень плохо есть. Перед едой и после сильная истерика, катается по кровати и кричит. Назначили Энтерофурил, Креон и баксет. Я не знаю из-за животика он себя так ведёт или зубы режутся. Не знаю, может нам нужно ехать в стационар?
Педиатр
Если врач осмотрел ребенка и не отправил на госпитализацию, значит, пока не стоит.
На фоне диареи действительно может быть микротравматизация слизистой и появляться кровь. Но не исключено, что кровь именно из-за типа кишечной инфекции.
Пока начинайте назначенное лечение.
Клиент
Алина Александровна, начали лечение. Надеюсь станет легче малышу. А сколько может быть кровь дней? В пн нам назначили анализ кала, кровь и мочу.
Педиатр
В среднем острый период длится 5-7 дней. Выздоравливайте!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нина ,прожилки крови могут быть от диареи при натуживании. Рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Рекомендую отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, овощи, фрукты термически обработанные, убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Кушать не заставлять, только предлагать, сейчас на время болезни ферментные системы на минимальном режиме работают, поэтому переваривать пищу практически нечем, только предлагать протёртое, жидкое, мягкое, тёплое и если не кушает - не страшно, главное пить давать эти дни. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Скажите что нам делать, крови стало больше в кале. Фото приложила. К какому врачу нам ехать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотр педиатра
Клиент
Михаил Николаевич, съездили к врачу. Осмотрели сына, живот безболезненный. Кровь сказали из анальной трещины может быть или повреждена слизистая из-за диареи. Я первый раз слышу, что может быть кровь из-за этого. Ребенок очень плохо есть. Перед едой и после сильная истерика, катается по кровати и кричит. Назначили Энтерофурил, Креон и баксет. Я не знаю из-за животика он себя так ведёт или зубы режутся. Не знаю, может нам нужно ехать в стационар?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны препараты с бифидобактериями, например Пробифор или Бифидумбактерин форте
Педиатр
Здравствуйте Нина, у ребенка кишечная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника добавьте супы, бульоны без поджарки, компоты, морсы, котлеты овощи и рыбу на пару, давайте сорбенты энтеросгель или смекту, пробиотик баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул, также начните приём энтерофурил 7дн. Сдайте копрограмму и общий анализ крови. Будьте здоровы!