Консультация педиатра /

Боли в животе — вопрос №3065407

Ребенок 4г
Началось все 20 марта, к вечеру забрала ребенка из садика с температурой, говорила что болит живот (есть еще сопли), не ходила по большому 3дня, поставили микролакс клизму. На след день пошли к педиатру - он предположил что это лимфоузлы воспалились в животе. Назначил узи и необутин (+ ношпа есть будет сильно жаловаться на боли)
Сходили на узи- лимфоузлы не подтвердились, только узист сказала что есть газы ( но возможно из за клизмы).

Потом вроде все нормально, температуры не было, только сопли.

Но вчера ночью начала жаловаться на боли в ушах- закапала лоротокс, и боли в животе- дала ношпу. В туалет по большому сходила.
Сегодня весь день жалобы на боли в животе, лежит, вялая, почти ни чего не ела. Температура небольшая 37-37,2
Живот трогаю- говорит что болит, но не напрягается, мягкий.
Что делать? Как лечить?

Возраст: 4

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка стул не жидкий? Рвоты нет?

Сейчас можно давать вместо но шпы при болях в животе Тримедат или необутин. Данные препараты так же снимают спазмы, так еще еще улучшают пищеварение
Рекомендую придерживать диеты (исключить пока молочное, свежие фрукты, овощи) - так как они усиливают газообразование
При газообразовании можно давать ребенку препараты Симетикона (эспумизан, боботик)
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Рвота была сегодня ночью однократно. Но это скорее всего из за соплей, так как не высмаркивает. Стул немного жидковатый был. Тоже ночью был один раз

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так как была рвота и жидкий стул, то желательно предлагать ребенку чаще воду, чтобы избежать обезвоживания.
Если жидкий стул будет продолжаться - можно дать ребенку смекту
Если будет рвота частая - можно дать мотилиум, он разрушен детям до 12 лет
Можно так же проводить туалет носа (аквамарис или аквалор, либо в каплях, либо в форме душа)
Педиатр
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, пробиотик даете? Ношпу можете заменить на тримедат
В таких случаях рекомендуют очный осмотр хирургом
Опишите стул, пожалуйста
Раньше не было запора?
Живот при пальпации каменный?
Клиент
Алиса Сергеевна, нет, живот мягкий.пробиотик не даем. Стул жидковатый был, желтоватый - светло зеленыйцвет. сложно сказать точно, так как ходит на унитаз. Он был однократный - сегодня ночью.
Педиатр
В таких случаях рекомендуют тримедат, мотиллиум
Если присоединится жидкий стул-Энтерол
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите частый ли стул у ребенка? Жидкий, кашицеобразный?
Газы сейчас отходят?
При сильном газообразовании можно использовать препараты симетикона (эспумизан или боботик)
По поводу уха рекомендую посетить лора, чтоб исключить воспаление
Если жалуется на живот и даёте Необутин становится легче?
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов можно предположить течение вирусной инфекции с кишечным синдромом.

К сожалению, эффективных противовирусных средств нет.
Поэтому в таких случаях рекомендуется:
- диета с ограничением газообразующих продуктов,молока и свежих овощей,колбас и жареного.Даем дробно,маленькими порциями
-тримедат/необутин для снятия спазмов и уменьшения боли
-при вздутии живота можно использовать саб симплекс или эспумизан.
-если будет боль в области желудка,тошнота,то можно предположить фосфалюгель(он хорошо помогает убрать дискомфорт в желудке +уменьшит тошноту
-допаиваем водой не менее 40мл на кг в сутки
-промывание носа солевым раствором при сильном отеке-сосудосуживающие
-если будет сильная головная боль,повышение температуры, то ибупрофен 10мг на кг можно.

При ухудшении состояния-осмотр врача повторно
Выздоравливайте 🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Подскажите а сколько может длиться такое состояние у ребенка? Уже 3 й день почти не ест, вялая, Много лежит, живот болит.Температуры нет, кровь сегодня сдали- хорошая не воспалительная. Температуры нет.
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать ОРВИ с кишечным синдромом

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

лечение симптоматическое

Сейчас можно давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При боли в животе можно дать тримедат

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Подскажите а сколько может длиться такое состояние у ребенка? Уже 3 й день почти не ест, вялая, Много лежит. Температуры нет, кровь сегодня сдали- хорошая не воспалительная. Температуры нет.
Педиатр
Отсутствие температуры и хорошие анализ крови уже положительная динамика ,астенический синдром может быть до 2 недель
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Если не будет положительной динамики то нужен осмотр врача