Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1880702

Здравствуйте, 10 дней назад у восьмимесячного ребёнка появились пятна по телу, сначала это были небольшие красные точки, потом превращались в красные большие пятна со светлым центром и как будто шелушением внутри
Педиатр в начале поставил диагноз аллергия, назначила комфодерм, при повторном визите она изменила диагноз на лишай и назначила тетрациклиновую мазь, Клотримазол и фукорцин
Анализы и соскоб мы не сдавали
Живём в глухом поселке,врачей нет, чтобы попасть к дерматологу и сдать анализы, нужно ехать в город, но сейчас там бомбят, поэтому ехать туда опасно
Ребенок ночь не спал, не знаю, чешется у него это все, или нет, но после того, как намазали вчера на ночь фукорцином, ребёнок очень беспокойный стал
Помогите подобрать лечение

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Таня
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Это модно сделать в любой лаборатории
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, как понять,есть ли зуд у ребёнка? Сказать то сам не может
И что давать, если зудит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наблюдая за ним только
Вы ребенка знаете
Капризничать будет, ерзать
Зиртек 8 кап в день в течение 7-10 дней

Клиент
Виктория Николаевна, скажите, а лишай, в принципе, зудит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У всех по - разному
Может да, может нет
Клиент
Виктория Николаевна, а можно Зиртек хотя бы на ночь давать, чтобы перестраховаться и исключить зуд? Потому что,по ребенку сейчас непонятно, что его беспокоит, и зубы лезут и эта сыпь, он капризничает
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При зубах тоже можно давать
Он спокойнее будет
Десны чешутся точно
Можно, да
Клиент
Виктория Николаевна, а вещи ребёнка нужно как то обрабатывать, если вдруг это лишай?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да
Стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо за ответы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Надо сдать соскоб на грибы
Клиент
Максим Леонидович, и если будет положительный результат, чем лечить?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна!
Необходимо отменить лечение на 5дней и сдать соскоб на патологические грибы или осмотреть в лампу Вуда

При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Передаётся при близком контакте.
Не мочить.
При отрицательном анализе
Проявление нуммулярного дерматита.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, а можно гормональный крем заменить? Или гормон это необходимая мера?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Гормональный препарат поможет выйти быстрее, но только после исключения микоза.