Посев на микрофлору, стрептококк

Добрый день, ребенок 4 года, сдали посев на микрофлору из носа и зева. Ребенок болел (темп была меньше суток, потом насморк, затем присоединился кашель, кашель затянулся (более 2-х недель), пошли к врачу, в легких чисто, направили на анализы. Выявлен стрептококк. На данный момент кашель почти прошел (утром покашлять немного может и все), насморк еще есть, но гораздо менее обильный, больше ничего не беспокоит. Нужно ли что-то лечить/принимать в такой ситуации? Заранее большое спасибо!

Нет
4 года

Как правило, это считается условно - патогенной микрофлорой нашего организма, которая может присутствовать в норме.

Однако , важно оценивать, как сейчас самочувствие ребенка: температура/ активность / настроение

Лечение может потребоваться при выявлении гемолитического стрептококка группы А , и даже в этом случае , может быть бессимптомное носительство, которое не требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильнара Радиковна, спасибо огромное за ответ. Получается, что все в норме, я рада. На данный момент остался только небольшой насморк, больше жалоб как будто никаких нет. Надо ли пересдавать анализ еще раз через какое-то время? Ребенок не привит. Заранее спасибо и хорошего дня.

Принятый ответ

В данных анализах смысла нет , если отсутствуют жалобы, которое указывают на боль в горле/ температуру / отказ от еды.

Даже при данных жалобах достаточно выполнить экспресс тест стрептококк ( стрептатест)

Но подумайте о начале вакцинации , важно защитить таким образом ребенка от инфекций, от которых нет лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ильнара Радиковна, спасибо большое!

Здравствуйте!

В посеве выделены нормальная и условно-патогенные флора, чаще всего такая флора в лечении не нуждается.
Опасным считается гемолитический стрептококкок группы А (Streptococcus pyogenes), который требует обязательного лечения при наличии клиники.
В посеве данной бактерии нет, не переживайте.

Лечение при ОРВИ симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо огромное за ответ. Получается, что все в норме, я рада. На данный момент остался только небольшой насморк, больше жалоб как будто никаких нет. Надо ли пересдавать анализ еще раз через какое-то время? Ребенок не привит. Заранее спасибо и хорошего дня

Принятый ответ

Необходимости в пересдачи нет, т.к. патогенных бактерий выявлено не было, не переживайте.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое!

Здравствуйте, Мария.
В представленных анализах обнаружена микрофлора. которая в норме может присутствовать у любого человека, опасности она не представляет.
Ее количество так же допустима и в настоящее время она не провоцирует течение заболевание (в том числе и нового). Ничего страшного в ней нет, не переживайте.
На данный момент рекомендуется промывание носика солевыми растворами и очищение любым удобным для Вас и малыша способом.
Старайтесь соблюдать оптимальный микроклимат дома: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 60 %, регулярные проветривания.
Пейте достаточное количество жидкости в течение дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ и хорошего Вам дня!

Принятый ответ

Спасибо Вам! Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺

Здравствуйте
Не переживайте по анализу обнаружена условно патогенная флора,обычно лечение не требуется
Главное оценивать общее самочувствие ребёнка
Елси нет симптомов острой респираторной вирусной инфекции то и лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ и хорошего Вам дня!

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷

Мария, здравствуйте!

По анализу выявлена условно-патогенная флора, обычно она лечения не требует
Вопрос о лечении принимает обычно лечащий врач (ЛОР/педиатр)

В таких случаях обычно рекомендуется продолжать симптоматическую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо огромное за ответ. Получается, что все в норме, я рада. На данный момент остался только небольшой насморк, больше жалоб как будто никаких нет. Надо ли пересдавать анализ еще раз через какое-то время? Ребенок не привит. Заранее спасибо и хорошего дня.

Принятый ответ

Простите за долги ответ🙏🏼 Зависал сайт

Если ничего беспокоит то, как правило, необходимости в контроле нет