Шишка на подмышек не проходит больше месяца
Здравствуйте! 7 декабря проснулась от боли в подмышке, обнаружила большую припухшую шишку. Подмышка болела, и боль отдавала немного во всю руку, но не было покраснений. На следующий день пошла к гинекологу на осмотр, мне сделали УЗИ и груди, и подмышки. Лимфоузлы были совсем незначительно увеличены, предположили, что это все-таки "сучье вымя", наказали мазать Левомеколем. Мазала фактически каждый день. Через 2 недели шишка никуда не ушла, боль возникала, только если её трогать. В целом размер не менялся, только иногда в течение дня шишка то увеличивалась, то уменьшалась. Через 2 недели пошла к дерматологу. Он посмотрел, сказал, похоже на лимфоузлы, отправил на УЗИ к гинекологу. Я повторно сделала УЗИ, увеличение лимфоузлов не обнаружено. Сейчас уже прошло почти 6 недель. Шишка осталась, в размерах не меняется. Болит, если трогать, гладить, надавливать. Покраснений нет. Когда прощупывают, по ощущениям, там 2 крупных плотных шарика. Левомеколем продолжаю мазать, но уже периодически. Не вижу эффекта. Подскажите, что это может быть? Не может же сучье вымя и лимфоузлы 6 недель сохраняться? Меня беспокоит не эстетическая сторона вопроса, а мне страшно, что это место всё ещё болит при прикосновениях. Всё это время я не пользуюсь бритвой и не эпилирую подмышки, боюсь ненароком всё усугубить (если важно - почти год хожу на эпиляцию лазером)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу, и с собой взять всё результаты обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую выполнить общий анализ крови и обратиться на прием к хирургу. УЗИ лимфоузлов выполняли у одного специалиста на одном и том же аппарате?
Елена Вячеславовна, УЗИ было у двух разных специалистов в разных местах.
Лучше всего выполнять ультразвуковое исследование любой области в динамике у одного специалиста и на одном аппарате, так как разрешающая способность оборудования бывает разная , и погрешности измерений исключить проблематично
Принятый ответ
Здравствуйте! А сможет прикрепить результат УЗИ этой области?
Анна Николаевна, у меня их нет( Просто посмотрели и сказали, что всё нормально.
Как такое возможно? Пациенту должны выдавать протокол на руки. А есть возможность у врача спросить протокол? Он должен сохраниться в архиве. Если нет, имеет смысл повторить и попросить сделать УЗИ-фото образования
Анна Николаевна, я запрошу результаты.
Вышлете по возможности, я посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте. Это либо гидроденит либо лимфатические узлы .
Вам необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу. С собой взять все результаты УЗИ. Выполнить общий анализ крови.
Биохимический анализ крови (срб, ферритин)
УЗИ молочных желез для исключения процесса в молочной железе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно предположить воспаление потовых желез - гидраденит.
Рекомендую вам проконсультироваться с хирургом по данному вопросу, обратиться на очный осмотр к специалисту в ближайшее время.