Консультация терапевта /

Повторно. Что за болезнь? — вопрос №3065544

Здравствуйте. Женщина, 49 лет. Неделю назад во вторник , поднялась температура, сначала 37, потом 38. Дня через два 38,6. Лихорадило около трех дней. Немного болело горло, стреляло в ухо. Пила противовирусные, вместе с этим четыре дня азитромицин. Капала в ухо отилор. Потом в уколах цефтриаксон. Сильно болела голова, что невозможно было уснуть, не спала. Делала уколы папаверин/супростин/агальгин, головная боль от укола уходила. День температуры нет, потом 37.5. Сейчас нет никаких симптомов простуды, температура днем 35.9, вечером может подняться до 38. Сегодня уже 8 день. Слабость сильная, тошнота, нет аппетита, отечность какая то аллергическая, особенно выражено у одного глаза. Очень болела голова пару дней. Аллергия видимо на новокаин и ледокаин, колоть перестала. Сделала два дня уколы дексгметазона, отечность спадает, но утром появляется вновь. Помутнения рассудка нет. Боязни света и шума нет. Скорую вызывали - толку нет. Ходила к терапевту - диагноз острый бронхит. Кашля нет. Хрипов нет. Насморка нет, Кт грудной клетки прилагаю. Анализы крови прилагаю. Очень высокие показатели. С чем связано? Опасно ли? Помогите, не знаем к кому обращаться. Знакомые сказали срочно делать узи брюшной полости.

Возраст: 49

Хронические болезни: ЭПИЛЕПСИЯ. Пьет таблетки, приступов нет с начала 25 года.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу крови на сегодня не вижу убедительных данных за бактериальную инфекцию, незрелые гранулоциты повышены, но лимфоциты и лейкоциты норма, для антибиотика показаний на сегодня нет. Трансаминазы повышены, это указывает на цитолитический синдром, да, поддерживаю рекомендацию УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону. Индекс де Ритиса посчитал он равен 0,538 это указывает на цитолиз гепатоцитов - то ест ь повреждение клеток печени Ферритин высокий - это маркер воспаления показывает сейчас что воспалительный процесс идёт, СОЭ и СРБ тоже высокие - это маркеры воспаления. Эозинофилы – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. По анализам имеется снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов - это может наблюдаться при дефиците железа, сейчас не смотрим на ферритин (он сейчас как маркер воспаления, не как депо железа), оцениваем трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По приложенным анализам:
Повышение СОЭ- неспецифический маркер воспаления, повышается при воспалительных реакциях.
Повышение СРБ- неспецифический маркер воспаления.
Так же повышается при воспалительных реакциях в организме.

Так же повышены печёночные показатели.
Скажите есть ли боли в животе/ изменение цвета кожи, изменение цвета мочи?

Клиент
Цвет мочи темный, бывают покалывания с левой стороны, когда поест, спускает штаны потому что резинка давит и становится больно
Терапевт
С учётом , что температура повышенная , то рекомендована консультация инфекциониста.
Рекомендовано дополнительно: сдать кровь на Ифа гепатиты А, В, С
Сдать полный анализ мочи.
Узи органов брюшной полости ( натощак)
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, по описанию была возможно вирусная инфекция, по данным КТ поствоспалительные изменения, такие бывают после перенесенной пневмонии, с учётом сколько проделано антибиотиков, возможно пневмония была. В анализе крови повышены печеночные показатели, возможно из за лекарств, возможно вирус, УЗИ брюшной обосновано. Если по УЗИ патологии не будет, тогда возможно назначение гепатопротекторов: урсодезоксихолевая кислота, Гептрал.
Терапевт
Здравствуйте. По результатам обследования признаки поражения печени, что может вызывать жалобы на слабость и отсутствие аппетита. Изменения в анализах могли быть спровоцированы приемом антибиотиков и обезболивающих препаратов. По клиническому анализу крови повышение СОЭ и СРБ, что вероятно на фоне текущего воспаления. В подобных случаях выполняют УЗИ органов брюшной полости, сдают анализ на вирусный гепатит В и С, в динамике печеночный профиль ( АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин общий и фракции, щелочную фосфат азу). Лейкоцитоза, который чаще всего указывает на бактериальную инфекцию в настоящее время нет, прием антибиотиков не показан. Постарайтесь соблюдать диету 5 стол по Певзнеру. Обычно в подобных случаях врачи рекомендуют к приему гепатопротекторы ( например, гептрал по 400 мг 2 раза в день 1 месяц)