Консультация дерматолога /

Склероатрофический лихен — вопрос №3065588

Здравствуйте! 2 месяца назад я обращался сюда за консультацией по поводу склероатрофического лихена головки полового члена. Чтобы не повторяться, вот ссылка на вопрос, там подробно описана ситуация:
https://sprosivracha.com/questions/2839659-skleroatroficheskiy-lihen-polovogo-chlena

С тех пор я сходил на очный прием к дерматологу, после чего мне было назначено лечение в виде мази Такропик 0,1% на ночь в течение 1 месяца и таблетки «Плаквенил» 200мг, 1 таблетка/2р в сутки 1,5 месяца. Далее врач сказала, что на этом лечение заканчивается, просто периодически наблюдаться очно у дерматолога. На данный момент я закончил месячный курс Такропика, но Плаквенил не пил. Подскажите, пожалуйста: 1. Ничего страшного, если я пройду курс плаквенила сейчас, когда уже завершил курс такропика? Или же лучше начать плаквенил+продлить такропик еще на месяц? 2. Согласны ли вы с мнением врача, что больше ничего мазать не нужно? Может быть вы считаете, что такропик нужно мазать дольше? (Ситуация с пятном на головке не изменилась, все осталось также, прикрепил фото) 3. Уже в течение полугода я стал на постоянной основе мазать головку полового члена обычной вазелиновой мазью в качестве смягчающего и защитного средства 1 раз в день. Правильно ли я делаю, можно ли продолжать мазать вазелиновую мазь постоянно или же лучше использовать какую-то другую мазь в качестве защитного и увлажняющего средства? 4. По поводу лица: можно ли делать процедуру фотокоагуляции сосудов лица методом IPL (прибор - Palomar) летом?

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Андрей, здравствуйте!
Плаквенил можно начинать сейчас, даже после завершения курса Такропика, но оптимальнеевсего продлить курс Такропика еще на 1 месяц,а далее перейти на поддерживающее использование (2-3 раза в неделю) еще до3х месяцев.
Вазелиновая мазь – хороший вариант для защиты и увлажнения. А можно вместо него Сенсадерм, Эмоллиум или Липикар.
IPL летом можно, но обязательно SPF 50+ и избегать солнца.
Комфортнее делать эту процедуру всё же когда солнечные лучи не столь активны.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Забыл еще один вопрос задать: прикрепил еще одно фото. Периодически на ногах часто выходят такие вот бляшки/болячки. Заживают долго. Немного чешутся. Всегда в одной области, рядом с коленом. Это какой-то дерматит/экзема? Чем можно мазать или лучше сходить на прием очно? Может тем же такропиком?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Высыпания эти похожи на проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, трения.
Обычно рекомендуют в лечении Акридерм ГК 2р в день 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Андрей.
1. Можно начать Плаквенил и продолжить Такропик
2. В лечении склероатрофического лихена применяются или топические ингибиторы кальциневрина(такропик, протопик, элидел) или топические глюкокортикостероиды. Так как длительное применение топических глюкокортикостероидов может давать побочные эффекты, предпочтение отдают такропику как в вашем случае, это оптимальный вариант лечения. Применяться такие препараты могут длительно, до полугода, а иногда и до года, частота нанесения зависит от ответа на лечение, нужно наблюдение в динамике.
3. Да, в качестве увлажнения можно использовать вазелиновую мазь, также в качестве альтернативы в таких случаях будут эффективны бепантен, сенсадерм.
4. Да, можно, но обязательна фотозащита
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Консультацию окулиста перед приёмом плаквенила вам рекомендовали?
Клиент
Нет, не рекомендовали. По зрению у меня миопия -6 диоптрий, ношу контактные линзы+очки.

Забыл еще один вопрос задать: прикрепил еще одно фото. Периодически на ногах часто выходят такие вот бляшки/болячки. Заживают долго. Немного чешутся. Всегда в одной области, рядом с коленом. Это какой-то дерматит/экзема? Чем можно мазать или лучше сходить на прием очно? Может тем же такропиком?
Венеролог, Дерматолог, Детский
По поводу сыпи на ноге можно предположить нумулярную экзему, лучше обратиться очно для уточнения диагноза. В таких случаях в обострение будет эффективным нанесение крема акридерм 2 раза в день до 2х недель, увлажняющие средства - липобейз, сенсадерм, адмера и т.д ежедневно постоянно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обязательно консультация офтальмолога для исключения противопоказаний к приёму плаквенила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Андрей
1. Начать плаквенил сейчас и продолжить такропик
2. Мазать дальше
3. Вазелиновая мазь если удовлетворяет вас по увлажнению, оставьте ее
Можно заменить: липикар/ липобейз
4. Можно под защитой спф 50+
Принятый ответ
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сходить на прием очно
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Можно начать Плаквенил и продолжать Такропик.
Вазелиновую мазь можно использовать.
IPL возможно, но используйте солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Рекомендации, чтобы минимизировать обострения:
регулярно мыть половые органы с использованием смягчающих средств (без мыла);
на чувствительные участки кожи наносить кремы на жировой основе;
избегать слишком тесной одежды, которая может натирать в интимной зоне;
не чесать поражённые участки при зуде;
избегать травм кожи и солнечных ожогов на поражённых участках.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сколько Вы всего промазали такропик?
Плаквенил можно сейчас
Можно использовать вазелиновую мазь на регулярной основе
Принятый ответ
Клиент
Такропик ровно месяц на данный момент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно ещё помазать 3-4 мес
Месяца мало