Склероатрофический лихен

Здравствуйте! 2 месяца назад я обращался сюда за консультацией по поводу склероатрофического лихена головки полового члена. Чтобы не повторяться, вот ссылка на вопрос, там подробно описана ситуация: https://sprosivracha.com/questions/2839659-skleroatroficheskiy-lihen-polovogo-chlena С тех пор я сходил на очный прием к дерматологу, после чего мне было назначено лечение в виде мази Такропик 0,1% на ночь в течение 1 месяца и таблетки «Плаквенил» 200мг, 1 таблетка/2р в сутки 1,5 месяца. Далее врач сказала, что на этом лечение заканчивается, просто периодически наблюдаться очно у дерматолога. На данный момент я закончил месячный курс Такропика, но Плаквенил не пил. Подскажите, пожалуйста: 1. Ничего страшного, если я пройду курс плаквенила сейчас, когда уже завершил курс такропика? Или же лучше начать плаквенил+продлить такропик еще на месяц? 2. Согласны ли вы с мнением врача, что больше ничего мазать не нужно? Может быть вы считаете, что такропик нужно мазать дольше? (Ситуация с пятном на головке не изменилась, все осталось также, прикрепил фото) 3. Уже в течение полугода я стал на постоянной основе мазать головку полового члена обычной вазелиновой мазью в качестве смягчающего и защитного средства 1 раз в день. Правильно ли я делаю, можно ли продолжать мазать вазелиновую мазь постоянно или же лучше использовать какую-то другую мазь в качестве защитного и увлажняющего средства? 4. По поводу лица: можно ли делать процедуру фотокоагуляции сосудов лица методом IPL (прибор - Palomar) летом?

30 лет

Принятый ответ

Андрей, здравствуйте!
Плаквенил можно начинать сейчас, даже после завершения курса Такропика, но оптимальнеевсего продлить курс Такропика еще на 1 месяц,а далее перейти на поддерживающее использование (2-3 раза в неделю) еще до3х месяцев.
Вазелиновая мазь – хороший вариант для защиты и увлажнения. А можно вместо него Сенсадерм, Эмоллиум или Липикар.
IPL летом можно, но обязательно SPF 50+ и избегать солнца.
Комфортнее делать эту процедуру всё же когда солнечные лучи не столь активны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо! Забыл еще один вопрос задать: прикрепил еще одно фото. Периодически на ногах часто выходят такие вот бляшки/болячки. Заживают долго. Немного чешутся. Всегда в одной области, рядом с коленом. Это какой-то дерматит/экзема? Чем можно мазать или лучше сходить на прием очно? Может тем же такропиком?

Высыпания эти похожи на проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, трения.
Обычно рекомендуют в лечении Акридерм ГК 2р в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
1. Можно начать Плаквенил и продолжить Такропик
2. В лечении склероатрофического лихена применяются или топические ингибиторы кальциневрина(такропик, протопик, элидел) или топические глюкокортикостероиды. Так как длительное применение топических глюкокортикостероидов может давать побочные эффекты, предпочтение отдают такропику как в вашем случае, это оптимальный вариант лечения. Применяться такие препараты могут длительно, до полугода, а иногда и до года, частота нанесения зависит от ответа на лечение, нужно наблюдение в динамике.
3. Да, в качестве увлажнения можно использовать вазелиновую мазь, также в качестве альтернативы в таких случаях будут эффективны бепантен, сенсадерм.
4. Да, можно, но обязательна фотозащита

Консультацию окулиста перед приёмом плаквенила вам рекомендовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет, не рекомендовали. По зрению у меня миопия -6 диоптрий, ношу контактные линзы+очки.

Забыл еще один вопрос задать: прикрепил еще одно фото. Периодически на ногах часто выходят такие вот бляшки/болячки. Заживают долго. Немного чешутся. Всегда в одной области, рядом с коленом. Это какой-то дерматит/экзема? Чем можно мазать или лучше сходить на прием очно? Может тем же такропиком?

По поводу сыпи на ноге можно предположить нумулярную экзему, лучше обратиться очно для уточнения диагноза. В таких случаях в обострение будет эффективным нанесение крема акридерм 2 раза в день до 2х недель, увлажняющие средства - липобейз, сенсадерм, адмера и т.д ежедневно постоянно.

Обязательно консультация офтальмолога для исключения противопоказаний к приёму плаквенила

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей
1. Начать плаквенил сейчас и продолжить такропик
2. Мазать дальше
3. Вазелиновая мазь если удовлетворяет вас по увлажнению, оставьте ее
Можно заменить: липикар/ липобейз
4. Можно под защитой спф 50+

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Сходить на прием очно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно начать Плаквенил и продолжать Такропик.
Вазелиновую мазь можно использовать.
IPL возможно, но используйте солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Рекомендации, чтобы минимизировать обострения:
регулярно мыть половые органы с использованием смягчающих средств (без мыла);
на чувствительные участки кожи наносить кремы на жировой основе;
избегать слишком тесной одежды, которая может натирать в интимной зоне;
не чесать поражённые участки при зуде;
избегать травм кожи и солнечных ожогов на поражённых участках.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько Вы всего промазали такропик?
Плаквенил можно сейчас
Можно использовать вазелиновую мазь на регулярной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Такропик ровно месяц на данный момент

Можно ещё помазать 3-4 мес
Месяца мало