Болит в этом месте (фото прилагаю)

Здравствуйте, начну сначала, примерно 2 недели назад почувствовал боль между языком и миндалиной при глубоком зевании, даже не боль, а растяжение. Полез в это место пальцем, расковырял, потекла кровь оттуда, около миндалины. Рядом в этом месте были воспалены лимфоидные фоликулы, лор врач на очном приема удалил мне их лазером неделю назад, на фото видно белую пленку, где место это заживает. Пил НПВС, обрабатывал Мирамистином и Хлоргексидином, мазал Хлорофиллиптом масляный, поласкал ромашкой, обрабатывал Винилином, брызгал Гексорасолом, рассасывал Стрепсилс Интенсив. Облегчает сейчас Холисал и мятные леденцы, сейчас поласкаю первый день Малавитом и мажу Тетробуратом натрия. Не проходит уже 2 недели, делал и мрт и узи этой области, все хорошо, только немного увеличены лимфоузлы в этой области. Болит сама вот эта дужка внизу, на фото показываю, после того, как удалил лазеро, улучшения не наступило. Ну как не наступило, вчера во второй половине дня полегчало, я думал прошло, но на утро снова чувствую боль. В спокойном состоянии боли нет, чувствую ее при движении челюсти в разные стороны и немного больно при глотании, на очном приеме ничего плохого не видят, говорят пройдет, просто слизистая долго заживает. Я когда обрабатываю ватной палочкой это место, то больно именно внизу около языка этой дужки, и сама дужка внизу болит. Скажите, это не опасно, это не онко? Почему тогда не заживает 2 недели до конца? Я уже замучался за эти 2 недели, спрашивал много мнений, онкологи не видят ничего, лоры говорит рана, затянется, но когда? 2 недели уже. Помогите и пожалуйста посмотрите фото повнимательнее.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть воспаление слизистой
Рекомендовано сдать мазок из этого места на флору с чувствительностью к антибиотикам

Местно рекомендовано наносить Метрогил Дента 3-4 раза в день
Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего опасного по фото не видите? Это должно зажить? 2 недели не проходит (

Признаков онкологии нет, по фото признаки воспаления
Нужно сдать мазок на флору - чтобы понять чем вызвано воспаление и подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы думаете это бактериальное воспаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не вирусное?

Вероятно да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вообще страшного ничего нет, сдать мазок и потом если высеется бактерия пропить от нее антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В биопсии точно не видите смысла?

К биопсии нет показаний
Сейчас рекомендовано начать лечение как я написала выше и сдать мазок
Коррекция лечения по результатам мазка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, а почему больно при движении челюсти? И именно эта дужка болит? Она именно затрагивается при движении и поэтому дольше заживает? Слизистая вообще дольше заживает?

Потому что при движении происходит смещение ткани за счет движения мышц, это усиливает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста 25575 и 25576 фото , это сегодня утром, стало кровить из этого места, как трещины на ране этой появились. Повторюсь, вчера ужинал и наверное активно работал челюстью, там ничего страшного нет? Может мне перестать жевать на время, жидкую еду есть. Не успевает там видимо зажить ничего. Там точно ничего страшного не видите? Извините за бестолковость, просто переживаю

По фото признаки воспаления
Сейчас нужно соблюдать щадящую диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините пожалуйста, можно спросить еще вопрос. Беспокоит насморк уже неделю, зеленые сопли извините за прямоту, но сегодня заметил в них кровь, они стали с примесью крови. С чем это может быть связано? Именно из левой ноздри, а там у меня киста в верхнечелюстной пазухе, нужно удалять. Что сейчас нужно сделать? Это само пройдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в области пазухи никакой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Промыл нос соленой водой, и вот что отсморкал оттуда на фото 25664

Кровь может быть из-за ломкости сосудов на фоне воспаления
Страшного ничего нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще знаете, отсморкнул плотный сгусток с кровяными прожилками, как кусок кожи, я испугался даже, но так сразу дышать стало легко, что это могло быть? Не сфотографировал это

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как кусок плотной слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли сделать рентген пазух носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото 25693 посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделал рентген пазух носа

А самого снимка на руках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он сильно нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно в этой пазухе ранее находили кисту, может она лопнуть на фоне воспаления? И при промывании носа оранжевые отделяемое с примесью крови? Пазухи не болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентгенолог написал мне, что гайморовы пазухи практически затенены на рентгене

Да, киста могла лопнуть на фоне воспаления
Снижение пневматизации может быть как на фоне воспаления - наличия патологического содержимого в пазухах так и за счет просто отека слизистой или просто наличия кист
В такой ситуации для уточнения диагноза действительно есть смысл выполнить КТ пазух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите фото 25748, сегодня сдал кровь, нужен ли антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото чего плохого, какой-то онкологии не видно совершенно точно, на этот счет можно не переживать. Лечение в данном случае чисто местное, в целом-то вы все правильно делаете. Я бы еще порекомендовал полость рта полоскать раствором Стоматофит - хорошо затягивает такие эрозии. Заживать может долго да, поскольку мы все время языком шевелим, он трется и об зубы в том числе, и из-за этой травматизация слизистая оболочка долго заживает. В целом ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, очень доходчивый ответ. Выше врач советует мазок взять на флору из этой области и потом пить антибиотики, если что то высеется. Вы как считаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Биопсию брать не нужно?

Сдать можно мазок, но не думаю что это несет какую-то большую диагностическую ценность, системные антибиотики обычно назначаются если скажем так совсем все плохо, есть какая-то интоксикация и т.д., а такие вещи обычно требует местного лечения. В этой локализации может долго заживать, в целом не удивительно. Биопсию нет, оно скорее всего скоро затянется уже, и так неделя прошла после прижигания лазером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото 24788, так выглядели эти сосочки ранее, был смысл их удалять лазером вообще? Они не опасны были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И 24452 фото

Фото посмотрел. Ну тут уже сложно сказать был ли смысл, в целом сосочки как сосочки, но если тогда был дискомфорт, то вероятно и решили что они его дают. Но в целом - хуже этим вы точно не сделали себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто на фото 25147 после лазера появился какой то желтый прыщ, как срезали этот сосочек и он возник, это что? Стоматит или воспаление какое? Это не опасно?

Да это просто стоматит, не прыщик, белое/жёлтое это налёт фибриновый, страшного ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вы говорите в моем случае может долго заживать, это сколько 🤔? Вчера поужинал, челюстью подвигал и снова заболело, я постоянно это место раздражаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой то кошмар, точно там ничего страшного нет по фото!? У меня паника уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ничего так не болело долго, 2 недели

Может и месяц заживать. В том то и дело что зона такая, постоянно травмируется. Чем-то страшным не выглядит вообще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понял, чем посоветуете вы обрабатывать в данном случае? Вы писали Стомафит и все? Винилин, Тетробурат натрия и Малавит еще есть.

Я бы стоматофит с винилом оставил только, слишком много всего тоже не надо., а то может быть и обратный эффект. Для обезболивая можно взять камистад гель с ромашкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холисал не подойдёт вместо камистад?

Тоже можно, но он первые несколько секунд достаточно сильно щипит/жжет, камистад сразу обезболивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста, это последний мой вопрос 🙏

Ну да, из-за травматизации слизистой и кровит. Конечно в идеале пособлюдать диету не раздражающую (кислое, острое и т.д.) ну и грубую пищу исключить. Языком не шевелить-то тяжело) Но в любом случае заживет - никуда не денется!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, надеюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто уже надоело все это

Пожалуйста! Понимаю, это доставляет большой дискомфорт, но к сожалению как-то ускорить процесс сложно, кроме того что выше рекомендовалось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это уже продолжается 2 недели, может еще 2 продолжится? Вы говорили до месяца вполне возможно?

Да, к сожалению может и до месяца спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в области пазухи никакой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото 25693 посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделал рентген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте! По описанию пишут что пазухи прям забиты сильно, но вы говорили что там и киста была. Сейчас забитость в том числе и этим может быть обусловлена. Но если в пазухах ест жидкостное содержимое, то лечение будет отличаться. В идеале да, надо КТ делать пазух носа. А что сейчас со стороны носа беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отделяемое из носа зелено-желтое, начал промывать вчера, сегодня лучше уже, намного меньше отделяемого. Сдал кровь, повышен СРБ до 7,5, лейкоциты 9,3. 2 недели назад СРБ был 1 и лейкоциты 6,7, могли ли эти показатели увеличиться на фоне гайморита и насморка, а также моей операции по удалению лимфоидных фолликул с языка? Это же как показатели воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пазухи не болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После промывания чувствую себя лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делаю сначала впрыск сосудосуживающее в нос, потом промываю и брызгаю момат рино

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужен ли антибиотик?

Из-за воспаления в пазухах могли быть такие изменения в анализе крови. А что-то пшикаете в нос кроме промываний? Понял в целом правильно делаете все, момат рино по 2впр 2р/д минимум 14 дней, антибиотик я бы пока пару дней понаблюдал, если динамика положительная, то можно попытаться и так вылезти из этого состояния. Но без самого снимка сложно сказать что там в пазухах. Можно к лечению Синупрет экстракт добавить по 1т 3р/д 7 дней - растительный антисептик для пазух, с антибактериальным в т.ч. эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, выше вам написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю что делать с антибиотиком, ещё такой момент Амоксициллин пил 2 месяца назад после удаления зуба мудрости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверное другой нужно выбрать или вообще не пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменения по крови не критичные же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изменения не критичные да. Если пить антибиотик то тогда леволет/флексид/таваник на выбор. Но тут вопрос надо ли, пазухи могут за счет отека просто быть затемнены, или наличия кисты. Так что я бы пару дней еще понаблюдал за состоянием, если будет лучше и лучше становится, то не надо антибиотики, если нет то тогда да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Послеоперационные проявления могут проходить по тихоньку до месяца.
Посмотрела фотo, там ещё ыебрин не сошел в этом месте.и пока он там,такие жалобы сохраняться будут.
За что то злокачественное, повторюсь данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, просто вчера вечером лучше стало, но когда ужинал акработпл челюстью. Снова заболело и с утра даже кровить стало, просто так это надоело, уже 2 недели маюсь, переживаю 😟

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может стоит пару дней питаться жидкой пищей? Чтобы не травмировать?

Конечно,лучше соблюдать щадящую диету. Исключить горячее, холодное, острое, кислое, специи, газированное, алкоголь ,ну и грубую пищу. Ешьте все мягкое.

Не обязательно жидкое, пюре , котлеты паровые и тому подобное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробую, спасибо. А что оставить из лекарств? Есть Малавит, Винилин, Тетробурат натрия, Гексорал, Хлоргексидин и ромашка?

Можно только хлоргекседином полоскать или ромашкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боли в области пазухи никакой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото 25693 посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделал рентген пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста посмотрите 🙏

Здравствуйте.
По рентгену двусторонний гайморит.
Судя по выделениям из носа,похоже гнойный.
Примерный план лечения:

- Амоксиклав или Экоклав 875/125 х 2 раза в день 7 дней
-ринофлуимуцил 4 раза в день,через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин.
-Синупрет Экстракт 1т 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а могут быть выделения, они какого то оранжевого цвета с прожилками крови? Кт пазух нужно делать, или достаточно рентгена?

Да,могут.
На данном этапе достаточно рентгена.
Если будут жалобы по носу длительно,тогда выполнить КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пончл , спасибо, вам фото снимка не нужно? Достаточно заключения рентгенолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну,можете загрузить и фото,посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте ,более вероятно что это афтозный процесс (стоматит) , в таких случаях полоскание стоматофита 4р/д , обрабатывание метрогилом местно 2р/д ,как правило этого достаточно . Если имеется насморк сейчас ,то необходим осмотр очный полости носа ,возможно это просто воспаление в полости носа , в таких случаях можно использовать снуп в нос 3р/д ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д .проторгол по 2кап 3р/д . При длительной заложенности выполнить рентген ОНП и добавить мометазон 2р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на фото 25664 вчера промыл нос солью и высморкал зеленые сопли извините за выражение с кровью, даже не с прожилками, а как букровб с ними смешалась, после промывания соплей меньше, но все равно кровит. Мне нужно сделать рентген пазух или подождать? 🤔

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как кусок плотной слизи

Да , если заложенность с таким отделяемым уже более недели , то в таких случаях нужно исключать синусит.Возможно лопнул сосуд небольшой и на фоне воспаления повысилась проницаемость сосудов, для носа добавить заживляющую и антибактриальную мазь - Левомеколь по горошине в каждую половину носа 2р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, отделяемое с кровью буквально вчера началось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого просто насморк с зеленым отделяемым был, но уже на протяжении недели наверное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я наверное сделаю рентген сегодня и прикреплю и напишу Вам

Да. хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото 25693 посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сделал рентген пазух носа

По рентгену у вас имеется двусторонний гайморит , в таких случаях для носа можно использовать мазь левомеколь 2р/д, промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д , снуп оставить до 5 дней ,добавить мометазон по 2дозы 2р/д. также добавляется антибиотик - амоксициллин по 1000мг 2р/д.Из манипуляций - промывание ОНП по Проетцу - у лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это серьезно? Стоит ли кровь сдать, чтобы посмотреть воспаление? Я сдавал две недели назад, кровь была идеальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мометазон?

Да оак с СРБ рекомендуется пересдать. Лечение как правило на неделю в среднем назначается, далее смотреть по состоянию и динамике . Мометазон до 2 х недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну ничего страшного в этом нет? Все лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не сталкивался с этим

Да , такие процессы в пазухах лечатся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

Пожалуйста ,выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему отделяемое из носа с кровью? Это настораживает

На фоне воспаления сосуд мог лопнуть или истончение слизистой , чаще всего такие причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, так и есть по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста, если я пил Амоксициллин примерно 2 месяца назад после удаления зуба мудрости, мне все равно его пить? Или может другой антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализу крови антибиотики не требуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб повышен, это критично? Две недели назад было 1

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте пожалуйста 🙏

Нет, такое повышение не критично абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии признаков онкологического процесса не выявлено.

Заживать, затягиваться сама рана может длительно (до месяца). В течение этого срока рекомендуют щадящий режим (ограничение грубой, острой, горячей пищи). Лечение, которое вы проводите достаточное, но основной упор все таки в щадящем режиме, чтобы лишний раз не травмировать это место

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а можете пожалуйста посмотреть фото 25664 и 25693? Насморк долго не проходит, до этого было жёлто-зеленое отделяемое, вчера заметил прожилки крови и отделяемое стало оранжевым, из ноздри, из которой прожилки крови там на мрт нашли кисту в верхнечелюстной пазухе слева, она может так кровить? Может она лопнула! На рентгене сегодня делал двухсторонний гайморит, рентгенолог сказал, что обе гайморовы пазухи практически затенены на рентгене. Нужен ли антибиотик? Купил Назонекс, снуп и промываю морской водой. Скажите, ничего опасного нет же по рентгену!? Да мрт делал 2 недели назад мягких тканей шеи правда, но там описали пазухи носа. Как лечить? Спасибо за ответ

По рентгену описывают отек слизистой. Оранжевые выделения характерны для лопнувшей кисты, скорее всего отсюда и кровь.
Антибиотик обычно при такой картине не нужен.
Вначале используют снуп 3 раза в день 5-7 дней, через 5 минут промывают нос и дальше назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так и делаю спасибо, то что это как то связано с кистой еще тот факт, что вчера промывании из носа вылетел как кусок кожи, плотной слизи со сгустками крови, волокнистая такая субстанция, не знаю как объяснить. Это могла быть она или застой слизи!? Извините , по другому сложно объяснить. Я кровь все таки сдал, скажите пожалуйста, скорее всего вопрос скоро закроют. Если по крови повышены лейкоциты, СОЭ и с реактивный белок, то добавить антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли кт пазух сделать? Или пока достаточно рентгена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По мрт написали что есть утолщение слизистой обеих верхнечелюстных пазух

Пока достаточно рентгена.
Слизь может быть вылетела из пазухи, она может быть обезвожена, отсюда такой вид.
Если срб более 30 то добавляют антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, ничего критичного нет, все лечится, я понял, спасибо Вам

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По крови признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик в таких случаях не назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срб повышен, 2 недели назад был 1, это критично?

Более 30 показатель говорит о бактериальном воспалении.