Консультация дерматолога /

Образование на ноге — вопрос №2459271

Здравствуйте!
Образование на ноге существует около 13 лет, никак себя не проявляло, не беспокоило. Есть ещё несколько подобных тоже на ногах. В последние время заметила изменение в форме образования (раньше было четкой округлой формы, теперь замечены изменения сбоку справа). Периодически травмируется (не специально). К врачу попаду через две недели, очень переживаю. Что это может быть и по какой причине? Есть ли повод экстренно искать возможность обратиться на очный прием к врачу? Спасибо.

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория!
По фото похоже на дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика или воспалени
-Опасности не представляет!
-Не переживайте!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию
-Срочности никакой нет !
-Удаление обычно по желанию пациента с эстетической целью
-Исключите в дальнейшем травматизацию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Виктория, здравствуйте!
По фото похоже на дерматофиброму - доброкачественное образование. Не перерождается.
Обратитесь планово очно на прием к врачу для подтверждения диагноза.
При желании - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это меланоцитарный невус, в принципе безобидный, но то что он начал изменять форму и цвет-настораживает!!! Очно посетите дерматолога для дерматоскопии элемента. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматофиброма
Доброкачественное образование
Не опасно наличием
Если мешает можно удалить лазером у врача можно и оставить как есть
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото дерматофиброма, так как часто травмируете рекомендую очно удалить у дерматолога .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявления дерматофибромы-доброкачестанное кожное образование, ничего страшного нет . В целях эстетки можно удалить его хирургическим путем
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на дерматофиброму.
Не переживайте это доброкачественное новообразование, в злокачественное оно не переходит.
Если она вам не мешает то можно с ней ничего не делать. Главное избегайте трения и травматизации, а также загара в этом месте.
При желании можно удалить с помощью лазера или коагулятора, перед этим рекомендую осмотр в дерматоскоп у дерматолога для подтверждения диагноза.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте . Доброкачественное образование-дерматофиброма. В рак не переходит . Частое очень явление. Специально удалять не нужно. Если хочется какой-либо эстетики,то удаление у хирурга .