Вопрос про совместимость таблеток

Добрый вечер, таблетки выписывали несколько врачей, с больницы после инсульта у мужчины 58 лет, и сосудистый хирург по своей части. Помогите понять может что то лишнее, или нужно принимать все и можно? Ксарелто Плавикс Аторис Эналаприл Реневал Нипертен Тромбо АСС

58 лет

Принятый ответ

Добрый вечер )
Принимать аторис , эналаприл, нипертен вполне возможно совместно .
А вот ксарелто , плавикс , тромбо АСС в совокупности могут привести в нехорошим эффектам , по этому рекомендую обратиться к кардиологу для коррекции схемы лечения , возможно необходимо будет убрать один из препаратов .

Юлия Валерьевна, Какой бы убрали вы?

Юлия Валерьевна, Ксарелто
Плавикс
Аторис если только эти пить?

Нет , только эти пить не нужно .
Аторис , эналаприл, нипертен пить нужно точно .
Что убрать или оставить из препаратов остальных препаратов необходимо решать кардиологу , так как если имеется высокий сердечно-сосудистый риск , имеется например стент, мерцательной аритмия , тогда эта комбинация может быть оправдана , но не на постоянно основе , а временно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

После перенесенного инсульта врачи рекомендуют двойную антиагрегантную терапию (плавикс и тромбоасс)
По показаниям (нарушениях в коагулограмме) терапия усиливается антикоагулянтом - ксарелто.
Аторис - гиполипидемический препарат и так же профилактирует повторные инсульты.
Нипертен и Эналаприл - по показаниям при гипертонической болезни, хсн, нарушениях ритма.

В целом, терапия комплексная и препараты могут применяться совместно.

Вероника Андреевна, Ксарелто
Плавикс
Аторис если только эти пить?

Принятый ответ

Здравствуйте. Аторис действующее вещество Аторвастатин,.Ксарелто действующее вещество Ривароксабан - взаимодействие не обнаружено. Нипертен действующее вещество (МНН): Бисопролол взаимодействует с препаратом: Эналаприл группа: ингибиторы АПФ – усиливает антигипертензивный эффект, тербуется контроль А/Д. Плавикс (Клопидогрел) с препаратом: Нипертен: в клинических исследованиях не было выявлено клинически значимого нежелательного взаимодействия. С препаратом: Тромбо асс действующее вещество: Ацетилсалициловая кислота группа: антиагреганты; салицилаты одновременное применение этих препаратов требует осторожности. Гипотензивный эффект снижают НПВС, требуется контроль А/Д. Ксарелто + Плавикс + ТромбоАСС – к одновременному приёму не рекомендую, рекомендую откорректировать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, Что бы вы убрали?

Михаил Николаевич, Ксарелто
Плавикс
Аторис если только эти пить?

достаточно приема препаратов Плавикс и Аторис.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все совместимо.
Но единственно вопрос. В какой дозе плавикс и в какой дозе ксарелто?

Шамиль Насуруллаевич, Плавикс таблетки 75, Ксарелто таблетки 2.5 мг

При очень высоком сердечно сосудистом риске допустимое назначение. Но сделать это доктор должен осознано. А не так что один назначил один препарат, другой назначил другой.

Шамиль Насуруллаевич, Ксарелто
Плавикс
Аторис если только эти пить?

Пейте все что назначено. Весь список.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плавикс (клопидогрел) и ТромбоАСС (ацетилсалициловая кислота) - это двойная дезагрегантная терапия, препятствует «слипанию» тромбоцитов. Таким образом такая комбинация блокирует сам процесс формирования тромба на самой начальной стадии.
Ксарелто - антикоагулянт, назначается для профилактики повторного нарушения мозгового кровообращения пациентам с высоким риском эмболии (эмбол - это оторвавшийся фрагмент тромба, который перекрыл сосуд и вызвал ишемический инсульт).
Нипертен и Эналаприл - это гипотензивная комбинация, необходима для поддержания целевого уровня артериального давления и пульса.
Аторис - препарат группы статинов, необходим для лечения нарушения липидного обмена и пациентам с уже случившейся сосудистой катастрофой (в частности инсульт).
Указанная комбинация препаратов рациональная и рекомендована к применению пациентам после инсульта.

Инна Ивановна, То есть все это можно принимать совместно?

Верно, комбинация рациональная.

Здравствуйте. В таких ситуациях, возможен одновременный прием препаратов, однако с осторожностью и необходимо очное наблюдение лечащего врача.

Согласно инструкции препаратов: Одновременное применение антиагрегантов - Ксарелто (ривароксабан), тромбо асс, плавикс может усиливать действие друг друга, поскольку обычно повышает риск кровотечения и возникновения побочных действий со стороны ЖКТ . Следует принимать их с осторожностью, например соблюдать перерыв между ними более 2-3 часов. В подобных ситуациях необходимо наблюдение за пациентами. Для защиты слизистой желудка рекомендуется дополнительный прием омез 20 мг утром натощак, на период приема тромбо асс.

Эналаприл и ниперен - антигипертензивные препараты. Их возможно принимать одновременно в качестве двойной терапии при гипертонии, например , утром эналаприл и вечером нипертен .

Аторис - препарат снижающий холестерин . Обычно врачи назначают его на ночь. В таких случаях, возможен одновременный прием с перечисленными препаратами. Это комплексное лечение.

При появлении побочных реакций рекомендуется проконсультироваться с врачом, который назначил лечение.