Консультация лора /

Синусит верхнечелюстной — вопрос №3065917

Добрый вечер. На рентгене пазух носа верхнечелюстной синусит двусторонний. Температура постоянно 37, высмаркиваюсь зелёными соплями и откашливаюсь такими же. Головная боль слабость отсутствия вкуса и запаха. Врачь сказал делать прокол, назначил антебиотик кимокс, промывать нос и сложные капли. Вопрос обязательно ли делать прокол или можно справиться кукушкой и антебиотиком

Возраст: 44

Хронические болезни: Нету

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Екатерина, здравствуйте

По описанию рентгена врач описывает уровень жидкости и отек в левой верхнечелюстной пазухе, а также отёк в правой верхнечелюстной пазухе.

Обычно при такой картине лечение проводят консервативно, то есть без применения пункции верхнечелюстной пазухи. Но если на фоне лечения нет положительной динамики, то в таких случаях могут порекомендовать провести пункцию или более щадящий метод ЯМИК-катетер.

Также согласно клиническим рекомендациям препарат выбора обычно является аугментин или амоксиклав, кимок входит тоже в рекомендации, но при наличии аллергии на другие группы антибиотиков. Вы не принимали за последние 3 месяца антибиотики? Нет ли аллергии к ним?

Сложные капли обычно имеют агрессивный состав и на сегодняшний день их признали не эффективными, вместо них для снятия воспаления и отека рекомендуют назальные глюкокортикоиды (назонекс или дезринит) после промывания носа по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц.

Кукушка также не промывает пазухи носа, только полость носа, поэтому в домашних условиях самостоятельно с помощью специальной лейки или долфином можно также промыть полость носа
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. Амоксиклав я закончила принимать неделю назад, был бронхит, поэтому врачь назначил другой группы. Может заменить сложные капли на изофру? Меня пугает температура 37 постоянная и головная боль.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая температура может сохраняться из-за воспаления в пазухах носа.
Изофру также не рекомендуют, как и другие местные антибиотики в нос. Антибиотик эффективен только внутрь.
Также эффект от антибиотика обычно оценивается через 72 часа от начала его приёма.
Сколько дней принимаете кимокс?
Нурофен/нимесил купирует головную боль?
Клиент
Валерия Александровна, сегодня первый день
Клиент
Валерия Александровна, нет нимесил не купирует головную боль. Ранее когда у меня был гайморит, боль была такая ж.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А гайморит был тоже с жидкостью?
Зубы не беспокоят на верхней челюсти?
При наклоне головы вниз боль усиливается?
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению не помню, он был очень давно. Зубы не беспокоят, голова при наклоне немного сильнее болит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях если головная боль сильно выражена и нет эффекта от нимесила в таких случаях могут порекомендовать ибуклин или ибуклин экспресс, он двойного действия
ЛОР
Здравствуйте, учитывая двусторонний острый гнойный гайморит по результатам исследования лечение может быть следующее : в нос ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон по 2дозы 2р/д на 14 дней. Промывание ОНП по Проетцу (кукушку )делать обязательно . Внутрь синупрет по 2т 3р/д на 14 дней, амоксициллин по 1000мг 2р/д на 7 дней. Также по возможности надо добавить физиолечение. Пункцию делать прямо сейчас не обязательно , она назначается при неэффективности консервативного лечения или при наличии осложнений
Клиент
Матвей Сергеевич, здравствуйте спасибо большое
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте. Если будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В левой в/ч пазухе наличие содержимого с горизонтальным уровнем
Антибиотик назначен верно
Кимокс рекомендовано рекомендовано принимать по 400мг 1 раз в день - 7 дней
Как правило одного антибиотика достаточно и прокол не требуется

Сложные капли имеют достаточно агрессивный состав, их лучше не использовать

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц