Консультация офтальмолога /

Опухло и покраснело верхнее веко у ребенка — вопрос №3065982

У ребенка 5 лет, второй день верхнее веко опухшее и красное. Говорит, что чешется. Капаю тобрекосом и офтальмофероном. Пока никаких сдвигов не вижу. Купила мазь флоксал. Мажу сверху, не очень поняла как его наносить. Гноя в глазу нет. Очень переживаю, что это? Ячмень?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Это воспаление в толще верхнего века, произошла закупорка протока сальной железы. Сейчас назревает Ячмень, поэтому веко красное и отекшее у ребенка. Офтальмоферон совсем тут не нужен.

Начинайте сразу лечение по схеме:

1. Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Если есть Тобрекс то его 4 раза в день 10 дней. И добавить Дексметазон 4 раза в день 10 дней.
2. Через 10 мин за нижнее веко закладывайте антибактериальный препарат Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней. При моргании мазь распределиться равномерно и под верхнее веко.
3. На кожу века можно наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 10 дней, чтобы снять отёк.
4. Внутрь пару дней подавать антигистаминный препарат, чтобы не было отека сильного, например, Зодак 3-5 дней.

Постарайтесь ребенка не переохлаждать и не перегревать! Купать под душем, в ванной не распаривайте. На улице можно гулять, только в теплую и безветренную погоду.

Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Ознакомилась с фото. Есть признак очагового воспаления.
В этом случае можно использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между каплями и мазью 10 минут перерыв. Лечение на 7-10 дней.
Внутрь для снятия отёчности можно принимать антигистаминный препарат в возрастной дозировке на ночь 3-5 дней.
Избегайте переохлаждения.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте!
В такой ситуации не нужен офтальмоферрон.
У ребенка признаки закупорки желез века.

Для снятия отека внутрь стоит применять препарат от аллергии, например дезал или ксизал в возрастной дозировке, 7 дней.

Так же в таких случаях назначаются капли тобрекс 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 1% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см геля и то что выйдет, нанести на кожу.
Флоксал можно пока отложить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века. Состояние неопасное, не переживайте. Это хорошо лечится без последствий.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- гидрокортизоновая 1% для наружного применения- рекомендуется наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней, в зависимости от состояния, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам у вас восстановление мейбомиевой железы. В таких случаях рекомендуется использовать капли тобрадекс или комбинил или флоас-т 1 кап 4 раза в день через 5-10мин заложить за нижнее веко гидрокартизоновую мазь 0.5% 2 раза в день и сверху нанести на область отека. Такое лечение продолжать 7 дней, после чего нужно оценить результаты лечения.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏