Результат МРТ

Добрый вечер! Сегодня дочери делали МРТ головного мозга и артерий головного мозга. К неврологу буду записываться только завтра. Помогите, пожалуйста, расшифровать, что это вообще значит и на сколько всё серьёзно! Очень переживаю! Дочке 14 лет.

Нет
14 лет

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описан резидуальный очаг(врожденный). Он бессимптомен и лечения не требует. По венощной аномалии можно проконсультироваться с нейрохирургом, но обычно её просто наблюдают в динамике.
По сосудам - индивидуальная особенность строения (гипоплазия позвоночной артерии) и подозрение на нейроваскулярный конфликт, что может дать слуховые симптомы. Что именно беспокоит?

Анастасия Юрьевна, в понедельник утром перед школой дочка упала в обморок. Вызвали скорую и врач со скорой порекомендовал проверить голову, сделать МРТ, то что мы и сделали. Сейчас иногда болит голова. До этого никогда никаких жалоб не было.

Обморок не связан с изменениями на МРТ.
Что было перед обмороком? Обморок был на фоне головной боли? Был ли прикус языка, непроизвольное мочеиспускание?

Анастасия Юрьевна, ничего такого не было, говорит, что просто в глазах потемнело и она упала.

Был ли перед этим стресс, нервное перенапряжение? Может было душное помещение?

Анастасия Юрьевна, да вроде ничего такого не было

Вероятнее это был простой обморок(вазо-вагальный). Из дообследования исключают анемию и патологию сердца(ЭКГ, холтеровское мониторирование)+ ЭЭГ.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный? На сколько баллов от 1до до 10 болит голова? В движении боли усиливаются? У родственников есть головные боли?

Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, чаще конечно лежит без света, если болит голова, то говорит, что при движении боль усиливается

Анастасия Юрьевна, у бабушки частые мигрени.

Принятый ответ

По описанию головная боль характерна для мигрени, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень). Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт

Здравствуйте! По МРТ головного мозга описывают очаг резидуального характера, это чаще всего говорит о том, что во время внутриутробного развития и в родах плод мог испытать гипоксию головного мозга. В настоящее время клинического значения не имеет, лечения не требуется.
Сосудистые изменения (венозная аномалия, выраженная гипоплазия позвоночной артерии) это врождённые аномалии развития. Здесь тактика зависит от того, что беспокоит в настоящее время, связаны ли жалобы и данные изменения.

Здравствуйте!
По сосудам гипоплазия-врожденная анатомическая особенность, клинически не проявляется. Есть конфликт артерии со слуховым нервом.
Резидуальный очаг-сосудистый очаг, возникает на фоне гипоксии внутриутробно или в процессе родов.
По поводу венозной аномалии обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, наблюдают за ней раз в год.
Что беспокоит?

Марина Алексеевна, никогда ничего не беспокоило. Утром перед школой ребёнок упал в обморок. Вызвали скорую, врач со скорой порекомендовал сделать МРТ. Сейчас иногда болит голова.

Сколько длился обморок? Судорог не было?

Марина Алексеевна, буквально несколько секунд, судорог не было.

Принятый ответ

В таком случае больше данных за обычный вазовагальный обморок, связан с нарушением сосудистой регуляции(причинами могут быть душное помещение, стресс, длительное положение стоя, боль, испуг и тд).
Также обычно рекомендуется проходить обследования у кардиолога (экг, эхокг).

Здравствуйте, по МРТ отмечаются анатомические (врожденные) особенности, касаемо аномалии вен нужна консультация нейрохирурга а от этого отталкиваться. По какой причине проходили обследование? Какие жалобы?

Юлия Юрьевна, утром перед школой дочка упала в обморок. Вызвали скорую и врач со скорой порекомендовал сделать МРТ, то что мы и сделали. Сейчас иногда болит голова. До этого никогда никаких жалоб не было.

А ээг делали? Анализы смотрели?