Консультация детского невролога /

Результат МРТ — вопрос №3066108

Добрый вечер! Сегодня дочери делали МРТ головного мозга и артерий головного мозга. К неврологу буду записываться только завтра. Помогите, пожалуйста, расшифровать, что это вообще значит и на сколько всё серьёзно! Очень переживаю! Дочке 14 лет.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описан резидуальный очаг(врожденный). Он бессимптомен и лечения не требует. По венощной аномалии можно проконсультироваться с нейрохирургом, но обычно её просто наблюдают в динамике.
По сосудам - индивидуальная особенность строения (гипоплазия позвоночной артерии) и подозрение на нейроваскулярный конфликт, что может дать слуховые симптомы. Что именно беспокоит?
Клиент
Анастасия Юрьевна, в понедельник утром перед школой дочка упала в обморок. Вызвали скорую и врач со скорой порекомендовал проверить голову, сделать МРТ, то что мы и сделали. Сейчас иногда болит голова. До этого никогда никаких жалоб не было.

Невролог
Обморок не связан с изменениями на МРТ.
Что было перед обмороком? Обморок был на фоне головной боли? Был ли прикус языка, непроизвольное мочеиспускание?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего такого не было, говорит, что просто в глазах потемнело и она упала.
Невролог
Был ли перед этим стресс, нервное перенапряжение? Может было душное помещение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, да вроде ничего такого не было
Невролог
Вероятнее это был простой обморок(вазо-вагальный). Из дообследования исключают анемию и патологию сердца(ЭКГ, холтеровское мониторирование)+ ЭЭГ.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Легче лежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный? На сколько баллов от 1до до 10 болит голова? В движении боли усиливаются? У родственников есть головные боли?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты нет, чаще конечно лежит без света, если болит голова, то говорит, что при движении боль усиливается
Клиент
Анастасия Юрьевна, у бабушки частые мигрени.
Невролог
По описанию головная боль характерна для мигрени, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень). Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии. Используются разные группы препаратов. Первым используется циннаризин по 1/2т 2 р в день длительно при хорошем эффекте с последующей коррекцией дозировки по необходимости (у взрослых не эффективен).
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описывают очаг резидуального характера, это чаще всего говорит о том, что во время внутриутробного развития и в родах плод мог испытать гипоксию головного мозга. В настоящее время клинического значения не имеет, лечения не требуется.
Сосудистые изменения (венозная аномалия, выраженная гипоплазия позвоночной артерии) это врождённые аномалии развития. Здесь тактика зависит от того, что беспокоит в настоящее время, связаны ли жалобы и данные изменения.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По сосудам гипоплазия-врожденная анатомическая особенность, клинически не проявляется. Есть конфликт артерии со слуховым нервом.
Резидуальный очаг-сосудистый очаг, возникает на фоне гипоксии внутриутробно или в процессе родов.
По поводу венозной аномалии обычно рекомендуется консультация нейрохирурга, наблюдают за ней раз в год.
Что беспокоит?
Клиент
Марина Алексеевна, никогда ничего не беспокоило. Утром перед школой ребёнок упал в обморок. Вызвали скорую, врач со скорой порекомендовал сделать МРТ. Сейчас иногда болит голова.
Невролог, Рентгенолог
Сколько длился обморок? Судорог не было?
Клиент
Марина Алексеевна, буквально несколько секунд, судорог не было.
Невролог, Рентгенолог
В таком случае больше данных за обычный вазовагальный обморок, связан с нарушением сосудистой регуляции(причинами могут быть душное помещение, стресс, длительное положение стоя, боль, испуг и тд).
Также обычно рекомендуется проходить обследования у кардиолога (экг, эхокг).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ отмечаются анатомические (врожденные) особенности, касаемо аномалии вен нужна консультация нейрохирурга а от этого отталкиваться. По какой причине проходили обследование? Какие жалобы?
Клиент
Юлия Юрьевна, утром перед школой дочка упала в обморок. Вызвали скорую и врач со скорой порекомендовал сделать МРТ, то что мы и сделали. Сейчас иногда болит голова. До этого никогда никаких жалоб не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А ээг делали? Анализы смотрели?