Три операции на позвоночнике, онемение левой ноги, боли в спине, сидеть проблемы, хожу на костылях, боли, какие препараты принимать от боли

Онемение ноги, боль в спине, с 1987года.три операции. Гипертония

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в силу того, что симптомы после операции сохраняются, необходимо повторно выполнить МРТ (если нет противопоказаний), либо КТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для оценки состояния после хирургического лечения. В таком формате могут протекать рецидивы, либо появление новых грыж с компрессией нерва. С последующей консультацией нейрохирурга и принятия дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по Вашему рассказу речь идет о хроническом болевом синдроме. Это боль, длящаяся более 3-х месяцев.

Если боль длится с 1987 года, В перенесли 3 операции на позвоночнике — противоболевые системы Вашего организма ослабли.

В таких случаях обычно рекомендуются антидепрессанты из группы СИОЗСН, например, венлафаксин/дулоксетин, реже — амитриптилин. А также когнитивно-поведенческая терапия хронической боли.

Помимо этого обязательна ежедневная посильная двигательная активность. Начните с малого, просто с ходьбы. Легкая ЛФК на растяжение, не должна усугублять боль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предположить, что боль носит нейропатический характер (то есть боль от нервных структур) и боль хроническая. Обычно назначают Габапентин 900-1800 мг, при необходимости противоболевой антидепрессант - симбалта, амитриптилин.
Если боль усилилась или изменила свой характер - обычно рекомендуют МРТ и консультацию нейрохирурга.