Консультация травматолога /

Синяя гематома не в области раны — вопрос №306657

Здравствуйте, 13 сентября мужу осколком диска от болгарки разрезало левое колено с внутр стороны. Привезли в травму почистили и зашили, рентген не сделали оч странно. Назначили амоксиклав 3 дня. Оч боюсь чтобы не было заражения так как нога синие бордовая, температура бывает до 38. причём когда зашитые РАНы знаю что нельзя чтобы РАНа мокла, а здесь при перевязках мазали левомиколью. Подскажите пожалуйста что необходимо сделать мрт или рентген чтобы узнать что все вполдерева со связками и нет ли раскола.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. При зашивании производят ревизию раны, т.е. ее осмотр. Рентгег не делали потому что небыло повреждений костной ткани. Узнать целы ли связки возможно методом мрт. Нога приобретает сине-фиолетовый цвет из-за поареждение сосудов и распространение гематомы по мягким тканям ноги. Синяк может спалзти ниже раны и это не страшно. Перевязка ежедневно с левомиколью и беталином или йодопироном. При нанесении левомиколи она превращается в жидкость поэтому рана и становится мокрой, за раной наблюдать, если появляется гнойное отделяемое срочно обратиться к хирургу или травматологу. Если температура сейчас есть то антибиотик поменять на аугментин и плюс ибупрофен (ибуклин) для снятия восполения и температуры.
Клиент
Ольга, спасибо! Положили в больницу. Снова вскрывали рану. Так как первый хирург даже не сделал дренаж, весь гной и тд все пошло во внутрь