Шейный хондроз и спина болит. Какие уколы можно проколоть?

Боль в пояснице. Хронических заболеваний нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При неспецефической боли в спине показана комбинация препаратов группы НПВП + миорелаксанты:
- НПВП: мелоксикам 15мг утром, раз в сутки, в течение 5 дней
- миорелаксанты: тизанидин (таблетки) 2мг на ночь в первый день, со 2го дня 4мг на ночь 10 дней (при хорошей переносимости, отсутствия сонливости добавить 2мг утром)
- локально: раствор меновазина 2 раза в сутки на болевые точки, в течение 5 дней
- аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед сном, на период обострения
- лёгкое ЛФК для уменьшения мышечного спазма
В большинстве случаев, данной схемы будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. Остеохондроз это рентгенологическое описание изменений изнашивания позвоночника, он боли не даёт. Ваши симптомы скорее связаны с мышечным спазмом, то есть возник мышечно-тонический синдром. Конечно, если боль не отдаёт в руки, если боль в шее,в ноги ,ели боль в пояснице . Если боль куда то отдаёт, то не исключено сдавление корешка грыжами или протрузиями. Однако, существенной разницы в лечении нет, в подобном случае обычно не аркоксиа 90 мг или целекоксиб 200-400 мг 7дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней,начиная с 1-2мг. Местно меновазин растирать можно или Пластырь Версатис или мази с НПВС. Вне боли массаж, йога, плаванье, ЛФК, это позволит укрепить мышцы позвоночного столба и спины и обострения будут реже.

Принятый ответ

Доброе утро!
В данном случае можно провести курс терапии в виде:
1. Тексаред 20 мг по 1 таб 1 раз/сут 5-7 дней (нестероидный противовоспвлительный препарат для снятия боли и воспаления);
2. Мидокалм (Толперизон) 150 мг 1 таб 3 раза/сут 10-14 дней (миорелаксант для снятия мышечного напряжения и скованности);
3. Гель (Найз/Диклофенак/Кетопрофен) 2 раза в день -10 дней (местно на место максимальной болезненности);

Для укрепления собственного мышечного корсета необходимы регулярные занятия лечебной физкультурой
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be);

Будут полезны массаж, использование сухого тепла (местно), применение аппликатор Кузнецова (для улучшения микроциркуляции в мышцах и уменьшения скованности и боли).
Скорейшего выздоровления и будьте здоровы!