Консультация невролога /

Задержка развития у ребенка — вопрос №3066680

Здравствуйте. Ребенку 1.2 года. Физически развивается нормально: сидит, ползает, ходит и стоит у опоры и за руку со взрослым. Меня волнует, скажем так, умственное развитие. Вернее его почти полное отсутствие. У ребенка нет абсолютно никаких осознанных действий и звуков. На просьбы что-то дать, допустим, не реагирует и по-моему даже их не понимает. Никаких пирамидок и прочего не собирает, просто не понимает как это делать, даже если показываю. Части тела не показывает, указательного жеста нет. Нас с мужем узнает по лицам, но кто мы именно такие не знает. То есть клонов, например, показываю на мужа и говорю что это папа, то ноль эмоций. Никаких осознанных даже самых элементарных фраз типа "ням-ням". На свое имя иногда поворачивается взглядом, а иногда нет. В ладушки и прочие игры не играет. К игрушкам тянется, но максимум потом тащит их в рот, а не именно играет (то есть, например, машину не катает, мячик не кидает и т.д.) В общем состояние такое же как было месяцев в 9-10, ничего не изменилось и я уже теряю надежду хотя бы на какую-то минимальную осознанность действий. Скажите, это все таки первые признаки отставания в развитии? Что нам делать, обращаться к неврологам за помощью? Ребенок рожден 14.02.2024, а пдр была на 01.03.2024, роды стимулированные. Ребенка тащили щипцами, потом отвозили даже на УЗИ головы (не знаю если верно наша эту процедуру, просто я не в России живу) чтобы исключить возможные травмы. Вот теперь я переживаю что щипцами сыну что-то повредили в родах и отсюда задержка развития

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Вера! По описанию есть определённые особенности развития. Скажите, слух проверяли? Указальный жест сформирован? Как выражает свои просьбы? Вам сейчас обязательно надо обратиться к детскому неврологу за консультацией. А, также, посетить детского психиатра.
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Слух не проверяли, указательного жеста нет. На просьбы никак не реагирует, ну максимум может улыбнуться или издать какой-то звук. Если хочет есть, то начинает либо плакать либо просто издавать короткие возгласы. Если не даёшь что-то, то тоже плач.

Психолог
Поняла Вас. Вера, постарайтесь не затягивать поход к неврологу, сурдологу, психиатру. По результатам обследования будет понятно в каком направлении дальше идти и какие методы использовать для развития. Сейчас давать какте-либо рекомендации по коррекционной работе, не зная диагноза, нецелесообразно, тк у малыша нет понимания (надо знать с какой стороны проблема неврологическая(органика)/лор(слух)/психиатрия(когнитивные нарушения)).
Педиатр
Здраствуйте! По представленной вами информации у ребенка могут быть признаки особенности развития, но для того, чтобы сказать точно, необходима очная консультация детского невролога и детского психиатра, так же в таких случаях необходимо проверить слух, так как такие симптомы иногда скрываются за нарушением слуха. Не нужно отчаиваться, чем раньше вы выявите проблему и начнете над ней работать, тем благоприятнее прогноз.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат (в 1,6 г) но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Сурдолог смотрел? Сейчас можно посещать занятия мама плюс малыш.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Я, конечно, пытаюсь играть ребенком, но проблема в том что абсолютно никакого интереса и понимания у него к этим процессам нет. Допустим, нашла в интернете видео как играть в развивашку с крупой. Дала ребенку крупу, миску. В итоге перевернул миску и бросил на пол, потом туда же полетела часть крупы, остальное - в рот. И так со всем абсолютно играми: либо бросаем на пол, либо тащим в рот.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для этого возраста это совершенно нормально.
Клиент
Юлия Юрьевна, но помимо этого есть масса други факторов,скотные вызывают беспокойство. Ребенок не реагирует на просьбы, например, не даёт игрушку даже если долго не просить. Не ищет взглядом предметы, которые до этого много раз ему назвались и показывались. Уж не говорю про то чтобы показать какие-то части тела. Не подпадает нашим с мужем действиям, хотя он нас узнает, зрительный контакт тоже есть. То есть взгляда в глаза не избегает, игрушки в руках удерживает. Если даёшь ему интересный предмет, то берет его. Не знаю, может я зря беспокоюсь, а может уже пора тревогу серьезно бить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторюсь для этого возраста это допустимо но важна динамика, если будет что то не нравится лучше показаться очно. Повторюсь еще можно показаться сурдологу.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Для начала нужно однозначно проверить слух.

Мультики показываете ?
Указательный жест ждём до 1.5 лет , это не патология.
Обязательно больше играть - пластилином манипулировать , колечки на пирамидку с помощью рук ребёнка нанизываем, показать вновь неврологу для оценки состояния.

Возможно , есть Темповая задержка , и ребёнок все быстро нагонит. Но ваша задача сейчас играть , посещать невролога , в 2 года - психиатра .
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вера.
По описанию действительно есть признаки отставания развития или даже признаки расстройства аутистического спектра.
Но для начала надо проверить слух у ребенка, возможно, что вся причина именно в этом.
Если со слухом всё в порядке, тогда консультация детского психиатра.