Консультация стоматолога /

Ноет депульпированный зуб — вопрос №2515463

Здравствуйте. 13 сентября депульпировали 37 зуб, через 18 дней после лечения у меня начал ныть этот зуб. При накусывании бывает иногда побаливает. При постукивании больно, если пальцем надавить на этот зуб, тоже больно. Есть дискомфорт при чистки. Боль сама по себе то стихает, то усиливается. Снимки и КТ смотрели 2 врача, сказали всё хорошо. Что делать? Надо перелечивать зуб? Боль постоянная ноющая, давящая, терпеть уже нет сил. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нету

Стоматолог
Здравствуйте,
на КЛКТ в эти сроки можно только увидеть все каналы запломбированы или нет. Трещину корня чаще всего не видно, периодонтит тоже виден в лучшем случае через месяц. Поэтому- рентген-контроль через 3,6,12 месяцев, если появятся признаки периодонтита- перелечивать( если врач сомневается, чтот хорошо отмыл каналы, то перелечивать можно сразу), если признаки трещины корня появятся, то удалять.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Мне предлагают с микроскопом перелечить, стоит ли это делать? Могут ли увидеть в микроскопе трещину? Может быть такое, что уже есть периодонтит, но на снимках он появится позже?

Стоматолог
трещину увидят в микроскоп сразу, если она есть, то никуда не денется, они не срастаются, зуб удалять придётся,
периодонтит на КЛКТ появляется в лучшем случае через месяц, а на плоскостном снимке-через 3
Клиент
Светлана, поняла, спасибо
Стоматолог
Удачи
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прикрепите,пожалуйста нарезку КТ или описание сделанное в диагностической лаборатории. Попробуйте сделать чёткое фото зуба и десны,возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале. Подскажите,пожалуйста,подробнее , какого характера боль при чистке возникает?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото зуба и десны сделала как могла, прикрепила. При чистке этого зуба чувствую дискомфорт, если на зуб щеткой надавить сильнее, то больновато, боль давящая. Ещё чувствую какую то тяжесть либо в этом зубе, либо вокруг него. Все снимки и КТ в клинике, мне их не дали.... Кт смотрели 2 врача при мне, там ничего такого не увидели. Один врач предложил понаблюдать и попить немисил, потом через месяц опять сделать КТ, другой врач предложил перелечить этот зуб под микроскопом. Выбор остаётся за мной. Но терпеть мне эту боль, честно, уже не хочется, сильно изматывает.
Клиент
Андрей, боль сама по себе то стихает, то усиливается, такое чувство, что мне прям в канал до конца файлом тыкают и прокручивают. При жевании, постукивании, надавливании не сильно больно, терпимо, но не приятно.
Стоматолог
Спасибо за фото и опять нужна Ваша подсказка на десне ,что за ранка или пятно светлое видно на фото? Это просто ,что-то попало на слизистую или около больного зуба расположено?
Клиент
Андрей, это я вчера ногтем случайно травмировала десну.
Стоматолог
Спасибо за информацию, а то не понятно,что такое на десне.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. Без анализа обследований много версий может быть и трещина корня и все таки не качественное пломбирование и проблемы с пародонтом ,десна и связки ,удерживающие зуб в челюсти.До невралгии тройничного нерва.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов), с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр данные обследования возьмите обязательно на третейскую консультацию.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо. Мне с микроскопом перелечат его, и надеюсь выявят причину почему он болит.
Стоматолог
Да должны понять в чем проблема и ее решить. Если это будет происходить в ближайшее время , напишите, пожалуйста, что скажет эндодонтист
Клиент
Андрей, прием будет 18 числа, возможно уже вопрос закроется
Стоматолог
Если вдруг не закроют,напишите