Консультация психиатра /

Тералиджен — вопрос №2948612

Подскажите пожалуйста,лечится ли тревожное расстройство одним тералидженом,сколько по времени им можно лечится и в каких дозировках?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! Тералиджен- это симптоматический препарат. Он ничего не лечит. Как только вы его отмените,симптомы вернутся, на постоянной основе не назначается
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, но по инструкции вроде на курс назначают и до полугода,это же тоже лечащий препарат,не просто транквилизаторы же.

Невролог
Тералиджен- это и есть транквилизатор. Он не используется для лечения. Назначается при психотревмирующих ситуациях(например, смерть родственника, стресс) или для прикрытия побочных эффектов на фоне подъёма антидепрессанта.
Психиатр
Здравствуйте!
Тералиджен может использоваться для лечения тревожных расстройств, но обычно его назначают в составе комплексной терапии, а не как единственное средство. Прием начинают с 1/2 таб вечер, если нет сонливости, то можно каждые 3 дня повышать по 1/2 таб. Противотревожный эффект чаще всего в дозировках 20-40 мг в сутки. Курс лечения 6 месяцев.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет.
Тералиджен только временно симптомы снимает и то не очень качественно, отмените и всё вернется , либо просто помогать перестанет
Если мы говорим о терапии тревожного расстройства, то обычно тактика такая 1) сиозс ( ципралекс, золофт, феварин;если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Но антидепрессанты не единственный вариант, порой вполне достаточно работы с психотерапевтом по методике кпт и тогда можно временно, в ожидании эффекта принимать тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста,если сравнивать золофт и феварин,легче сертралин? В прошлом сообщении писала про то,как тяжело переношу заход на феварин. Бензодиазепинами прикрываться не хочу.
Психиатр, Психотерапевт
Плюс/минус похожи, многое от индивидуальных особенностей зависит
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но почему то феварин используется в вечернее время,сертралин в утреннее преимущественно,с чем это связано?
Психиатр, Психотерапевт
Потому что Феварин чаще сонливость дает
Психотерапевт
Здравствуйте!
В монотерапии используется редко, обычно в комбинации с антидепрессантом.
Для лечения тревоги обычно используется в дозировке от 20 мг в сутки (4 таблетки), курс приема до 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тералиджен назначается максимум на 6 месяцев, но препарат не лечит, а лишь купирует жалобы на время приема.
Самая адекватная терапия тревожного расстройства это сочетание приема антидепрессанта+психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как правило тералиджен не используется именно для лечения, больше используется как препарат для быстрого действия, в качестве дополнительного препарата.
Поэтому тревожное расстройство не вылечите им, а возможно будет улучшение, но на фоне приема только.

Как правило терапия тревожного расстройства -антидепрессанты группы СИОЗС - препараты первой линии терапии + психотерапия конечно же.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Он может назначаться и быть эффективным, если степень расстройства небольшая и есть психотерапия, тогда он выступает в качестве поддержки.
Но если уже выставлен диагноз "тревожное расстройство", то один только тералиджен не справится с этим состоянием. Он действует на то время, что Вы его принимаете, но не лечит.