Консультация психиатра /

Резкая отмена циталопрама — вопрос №3067026

Здравствуйте! Врач прописал пить циталопрам 20 мг и флуоксетин 10 мг. Флуоксетина выпила только одну пачку месяца два назад, так как 10мг у нас в аптеках не найти. Вот вчера потеряла рецепт на циталопрам, сегодня выпила последнюю таблетку. К моему врачу можно записаться только через 3 недели. Подскажите пожалуйста что мне сейчас делать? Могу ли я вместо циталопрама пока принимать флуоксетин 20 мг?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вообще одновременно эти ад не назначаются, может вам предлагали на выбор 1 препарат?
Лучше все же обойтись без этих переходов между ад , позвоните на ресепшен или придите в регистратуру, обычно идут на встречу и может другой врач выпишет рецепт
Если вообще без вариантов, то да, можно тогда флуоксетин принимать, но тогда уже надо с ним терапию проводить , постоянно переходить между ад плохо для лечения, может чувствительность снижаться к препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, врач сказал что циталопрам больше от тревоги и поэтому сказал принимать еще и флуоксетин, а циталопрам сказал будем постепенно отменять

Психиатр, Психотерапевт
Оба препарат эффективным при тревоге и при депрессии.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Два антидепрессанта нельзя сочетать. Оставайтесь либо на флуоксетине 20 мг, либо его полночть отменять и переходить на циталопрамив 5 мг, а потом наращивать дозировку, так как флуоксетин долго выводится из организма.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Юлия, конечно сейчас, чтобы не прерывать лечение можно проложить прием флуоксетина 20мг утром.
В дальнейшем не нужно сочетать два антидепрессанта одной группы, это неправильно. Если будет эффект от флуоксетина , можно повысить его до 40-60 мг по 1капс 2-3раза в день и принимать длительно до полной ремиссии (обычно 1-1.5года).
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Оптимально осуществлять прием одного антидепрессанта из одной группы, при совместном приеме двух антидепрессантов из одной группы увеличивается риск развития побочных эффектов обоих препаратов.
Сейчас можно рассмотреть прием только Флуоксетина в дозировке 20 мг с последующим повышением дозы по потребности.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При лечении невротических расстройств назначается один антидепрессант. Сложно предположить, почему назначены два. Оба этих препарата относятся к группе антидепрессантов СИОЗС, совмещать их не рекомендуется. Можно продолжить прием флуоксетина в терапевтической дозировке (минимальная - 20мг) и обсудить с врачом последующий прием одного препарата.