Инородное тело в носовых пазухах
Добрый день! Сделала КЛКТ челюстей и в правой пазухе обнаружилось инородное тело, видимо кусочек зуба после удаления ушел наверх. Пазуха воспалена(возможно), сказали что надо удалять этот кусок. Нужен Лор-хирург для консультации и самое важное для ответа на этот вопрос: если по КЛКТ видно это инородное тело, есть ли необходимость в дополнительном КТ/КЛКТ придаточных пазух носа, перед оперативным вмешательством?
Принятый ответ
Здравствуйте, да такие инородные тела необходимо удалять, делать это лучше эндоскопически . КТ ОНП делается чтобы исключить другие проблемы в пазухах , потому что если есть в других пазухах какие то патологии (кисты/полипы/остеомы ) , то объём операции будет естественно другой уже ,также смотрится вся пазуха ,её соустья и т.д, , во время операции понимание всех структур необходимо ,на обрезанном КТ челюсти не полная картина . Если есть возможность прикрепите кт диск через файлобменник сюда, ссылку для скачивания