У меня защемление полового нерва,к кому я могу обратиться?
Меня беспокоят боли и онемение,начиная от заднего прохода до головки полового члена,слева. Началось это, где то 4 года назад, вначале покалывало только головку, постепенно боли усиливались. Я обратился к урологу,сдал анализы,врач сказал,что урологического здесь ничего нет и направил к неврологу.Невролог выписал лекарства,но они не помогали, может чуть притупляли боль. Боль разного характера,то колет то щипит,то жжет. Постепенно онемение и боли распространились до заднего прохода . Сейчас лежу в НПЦ им. Соловьева, но здесь мне говорят,что они такое не лечат,но пообещали, что обследуют. Может,Вы, мне можете,что нибудь посоветовать?
Принятый ответ
Добрый день!
Описанная Вами картина более характерна дня невропатии полового нерва.
Из обследований желательно провести электронейромиографию (ЭНМГ) полового нерва для подтверждения диагноза.
Также можно попробовать пройти курс медикаментозной терапии:
1. Нейромидин 20 мг по 1 таб 2 раза/сут - 1 мес,
2. Мильгамма по 1 таб 3 раза/сут - 1 мес
Так как болевой синдром (ощущение жжения, покалывания) у Вас присутствует уже довольно длительное время, то невропатия носит уже хронический характер. В таком случае к терапии в обязательном порядке следует добавить препарат, который уберет все эти симптомы - Габапентин 300 мг вечером - 3 дня, затем 300 мг по 1 таб 2 раза/сут - обед и вечер - 3 дня, затем по 300 мг по 1 таб 3 раза/сут - 1 мес.
Если после проведенного лечения боль будет сохраняться, то необходимо обратиться на очный прием к нейрохирургу для проведения блокады полового нерва или его декомпрессии (хирургического устранения защимления нерва).
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте . С учетом ваших жалоб и анамнеза , вам рекомендовано проведение УЗИ полового нерва , чтобы выяснить на каком уровне есть проблема . С учетом того , что лекарственная терапия не эффективна , рассмотрите вопрос о применении блокады .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения диагноза выполняется стимуляционная ЭНМГ полового нерва. Клинически, да, действительно характерно. В подобном случае стоит рассмотреть такие варианты терапии: блокада с дипроспаном периневрально или габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный. Обсудите это с лечащим врачом.