Консультация детского невролога /

Ребенок не всегда отзывается на имя — вопрос №3067364

Добрый день! Девочка 2.5 года имеет некоторые особенности, которые настораживают.
1. Не всегда откликается на имя. если чем-то заняла, никогда не оборачивается на имя. если что-то ее заинтересовало, то откликнется. Зрительный контакт есть, указательный жест тоже (но не пальцем, а рукой).
2. Небольшой словарный запас, предложения не строит. в общей сложности около 30 слов. Сильно коверкает слова- (яблоко - тилико, банан- манан, рисовать - сов).
3. Ребенок очень подвижный и активный, сложности со сном. Если я не укачиваю ее, то она не может заснуть самостоятельно, извивается вырывается и убегает. Но без сна тоже не может, если днем не поспит, к вечеру истерика.
4. Постоянные раздевания. Дома раздевается до памперса, также сложно надеть на нее новую одежду, всегда истерика. Раза с третьего, четвертого привыкает, потом надевает и носит одно и то же.
В остальном не очень коммуникабельная, любит брата, маму, папу обнимается, с остальными родственниками бабушкой (редко видит), тетями очень напряженно, не улыбается, на руки не идет.
Ходили неврологу, она сказала ждать по 3 лет, пока ничего не понятно.
Уважаемые доктора, порекомендуйте куда обратиться, что обследовать.

Возраст: 2

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп).
Детский невролог
Добрый день, учитывая малое количество слов в активном словаре ребенка, а также то, как девочка их произносит, я бы порекомендовала консультации логопеда и психолога с целью диагностики и решения вопроса о необходимости занятий с этими специалистами. Нужна консультация сурдолога. Больше разговаривайте с ребенком, предлагайте развивающие игрушки. Также нужно исключить телефон, планшет, телевизор, если к ним есть доступ.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Важно проверить слух, чтобы исключить физиологические причины. Если со слухом все в порядке, избирательный отклик может указывать на дефицит внимания или особенности аутистического спектра. Небольшой словарный запас и искажение слов это повод обратиться к логопеду для диагностики и занятий, ранняя помощь может дать отличные результаты. Проблемы со сном и раздевания могут быть связаны с сенсорной чувствительностью или трудностями регуляции, понаблюдайте, что предшествует такому поведению, возможно, поможет консультация детского психолога. Настороженное отношение к родственникам это индивидуальная особенность, но стоит понаблюдать, как ребенок взаимодействует с другими детьми. В первую очередь, я бы рекомендовал консультацию логопеда, нейропсихолога и детского психолога, они смогут оценить развитие ребенка и дать конкретные рекомендации. Не стоит ждать до 3 лет, ранняя диагностика и коррекция это залог успешного развития.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
Слушать аудиосказки (развивать слухоречевую память и образное мышление, пассивный словарный запас) вместо большого количества мультфильмов.
Ограничение просмотра мультфильмов, использования гаджетов до 1-1,5 часов в день.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Обследования могут включать:
- Консультация сурдолога (проверка слуха методом АСВП)
- Консультация психолога (оценка сферы мышления, познавательных и исполнительных навыков)
- Консультация психиатра
- Занятия с логопедом по коррекции звукопроизношения, по развитию фонематических процессов. Обогащать словарный запас, формировать связную речь.
- Занятия с нейропсихологом