Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин и эндометрия — вопрос №3067400

56 лет 4 месяца не было месячных, до этого стабильно, пропила дюфастон пошли месячные, пролактин 1686 , М-эхо 6,4 на 9 день цикла, назначили пайпель биопсию. Делать? И 3 месяца пить циклодином

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Пролактин сдавали однократно, с определением макро и микропролактина? ТТГ в норме? Какой у Вас рост и вес? Кроме отсутствия Менструации жалобы на приливы, нарушение сна, сухость слизистых есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, анализы загрузила, вес 63 рост 172. Пролактин сдавала 1 раз, со не нарушен, то жарко то холодно, но без пота. Пила трансфактор Белл ви для женского здоровья и Бьюти от ВИЕРА с флавоноидами сои , доктор отменила

Акушер, Гинеколог
Вес снижать, лишний вес провокатор гиперпластических процессов, в том числе в Эндометрии. Пролактин повышен за счёт гормонально неактивной фракции, поэтому коррекция не требуется. Циклодинон принимать нет необходимости. Обращает на себя внимание повышение ферритина, при цифрах выше 100 рекомендуется искать очаг воспаления, сдать кровь на срб, сходить к стоматологу, пролечить зубы, если есть необходимость. Относительно толщины Эндометрия учитывая что вероятно самостоятельная Менструация ещё может быть в течении года после последней самостоятельной Менструации оставить на на наблюдение, при задержке более 14 дней повторить УЗИ для оценки толщины Эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Анализ на пролактин сдавали однократно? С подготовкой? Данный анализ сдаётся с исключением стресса, достаточно сном накануне, через 2-3 часа после пробуждения, натощак. Какие у Вас жалобы? Что по УЗИ? Прикрепите пожалуйста к вопросу. По описанию - не вижу показаний к пайпелю, 6,4 мм можно наблюдать, выполнить контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, анализы прикрепила, цито и флора норм, был увеличен правый яичник до месячных, после доктор сказала успокоился, что это значит, не поняла я. назначила дюфастон перед следующими месячными на 2 недели. все фитогармоны отменила трансфактор белл ви и бьюти от виера с флованоидами сои, которые я пила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рекомендации прежние. Не вижу повода для проведения пайпеля. ФСГ говорит о том, что вы вступаете в менопаузу, поэтому менструации могут быть с перебоями, разные длительности цикла, сейчас тактика – наблюдение.
Акушер, Гинеколог

Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться

Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.

Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца.

Показаний для проведения пайпель биопсии на данный момент у вас нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение менструального цикла у Вас связано с тем, что Вы вступаете в период перименопаузы, судя по уровню ФСГ. Пролактин у Вас повышен за счёт неактивной фракции, поэтому в приёме Циклодинона нет необходимости. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза в динамике, в настоящее время не вижу необходимости в проведении пайпель-биопсии эндометрия.