Консультация дерматолога /

Сыпь на щечках у младенца — вопрос №3067545

Здравствуйте! У ребенка (1 мес) начала появляться сыпь на щечках, мы на гв, диету соблюдаю, одежду малыша стираю детским мылом. В первый день проявилось в виде нескольких пупырышек, потом с каждым днем все сильнее. Сегодня 5-й день у нас обсыпало просто все щечки!
В первые дни проявления начала мазать кремом неотанин, и давала водичку, через 2 дня пошли к врачу, выписали антигистаминное и продолжать мазать тем же кремом и диета, если не проходит купить акридерм.
Как будто ни чего не затухает а становится все хуже с каждым утром.. пожалуйста подскажите как действовать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
Высыпания в большей степени указывают на акне новорожденных.
Это не заболевание, а физиологическое состояние, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев. Не переживайте, это нормальная реакция. Сыпь может во время сна бледнеть, после плача становится ярче. Сыпь не беспокоит малыша, дискомфорт не доставляет.
Рекомендуется ежедневно мыть лицо теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов, масел, могут усугубить процесс, не выдавливайте.
В таком случае рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анна, здравствуйте!

По представленному фото картина напоминает транзиторный неонатальный цефалический пустулёз (TNCF). Это состояние относится к разновидностям акне новорождённых, но имеет отличие: при акне присутствуют комедоны, тогда как при TNCF они отсутствуют (на фото не заметила комедоны). Основной причиной является активация дрожжевой грибковой флоры (Malassezia spp.), которая естественным образом обитает на коже каждого человека. И работа материнских гормонов.

Данное состояние абсолютно безопасно для ребёнка, проходит самостоятельно. Обычно оно наблюдается на протяжении нескольких месяцев и может протекать волнообразно. В быту это явление называют «цветением новорождённых».

В целом, лечение не предусматривается, так как процесс все же проходит сам.
Просто для ухода можно использовать средства с цинком:
La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам Цикапласт);

Avеne Cicalfate (крем Авен Сикальфат);

Bioderma Cicabio восстанавливающий крем
наносить 2-3 раза в день

Важно избегать чрезмерного увлажнения, чтобы не вызвать ещё большую закупорку сальных и потовых желез.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день! У Вашего малыша акне новорожденных. Данное состояние - не представляет опасности, высыпания могут сами разрешиться
Сейчас можно применять Неотанин наружно, и умывать водичкой
Не травмировать, не раздражать.
Акридерм пока не используйте
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это акне новорождённых- физиологическое состояние, проявляется у всех деток в этом возрасте. Сыпь может краснеть после купания и во время крика, бледнеет после сна. Специфического лечения не требует. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам.
Я бы не рекомендовала использование гормональных препаратов у таких маленьких детей, поэтому ни в коем случае не наносите акридерм.
Вы можете добавлять при купании в воду отвар ромашки или череды.
Обеспечить ребенку чаще воздушные ванны.
Использовать дома увлажнитель воздуха.
Если кожа будет выглядеть суховатой то можно наносить неотанин 1-2 раза в день или бальзам липобейз. Если остались вопросы пишите! Желаю удачи 🙏🏼
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для акне новорожденных, это физиологический процесс, постепенно высыпания пройдут.

при данной картине обычно рекомендуют: неотанин, судокрем, в виде растворов или спреев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят! Антигистаминные не назначаются!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: продолжить крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используйте!
-Умывайте только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку
Акридерм в данной ситуации, тем более на лицо такому малышу не назначается, это достаточна сильная гормональная мазь
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер! Это разновидность акне новорожденных -высыпания, которые обусловлены влиянием фетоплацентарных гормонов матери время беременности. У детей - это явление проходящее, разрешается самостоятельно к полугоду. Сейчас не нагружайте кожу такого маленького ребёнка лишними средствами ,умывайте водой и Используйте при сухости или раздражении цикапласт бальзам точечно.
для купания можно использовать для Липикар синдет ап масло и далее, смягчающий крем Липикар синдет АП, на тело в том числе, при сухости кожи.
Акридерм крем не применять!